Бессоница после приема антидепрессантов

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Невроз
Здравствуйте, был комиссован из армии с диагнозом тревожный невроз. Когда лежал в психиатрическом отделении мне давали амитриптилин 3 раза в день по таблетке и еще какую то таблетку на ночь, что то типа снотворного. В стационаре я находился 25 дней. По приезду домой стал плохо спать (раньше спал хорошо). Связал это с синдромом отмены, надеялся что с выводом из организма этих препаратов все наладится, и через пару-тройку месяцев буду спать хорошо. Но прошло уже почти полгода, и сон восстановился лишь отчасти - засыпаю обычно часам к 3 ночи, при том, что ложусь в 23 00. На работе не прошел даже испытательный срок, поскольку 3 суток почти не спал, в дополнение ко всему, еще и из за стресса связанного с работой, те 3-4 часа, что обычно спал (с 3 до 7 утра) стали "рваными" и "поверхностными". Мог ли амитриптилин и эта снотворная таблетка на ночь, так повлиять на мою структуру сна, что теперь бессонница станет моей постоянной спутницей на протяжении всей жизни? Еще год назад я спал хорошо, все проблемы начались именно после моего нахождения в псих стационаре
Теги: бессонница при приеме антидепрессантов что делать
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 марта 2017 года

10 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-26 15:34
Здравствуйте, Роман.
Резкая отмена лекарств могли спровоцировать бессонницу и обострить невротическое расстройство. Обратитесь к своему участковому психиатру и возобновите лечение.
Нужно помнить, что основной терапией тревожного невроза должна стать внутренняя психологическая работа под руководством врача-психотерапевта.
Роман 2017-03-29 09:30
Еще раз здравствуйте. Спасибо вам за ваш ответ. Сходил вчера к психотерапевту. Она сказала, что мне необходимо в течение года пить Миртазапин либо Леривон, чтобы восстановить сон. Меня напугал такой длительный срок. Ведь все проблемы начались именно после приема амитриптилина курсом 20 дней по 3 таблетки, до его приема хоть и был невроз, но сон был в полном порядке. Еще она сказала, что сон без препаратов я вряд ли восстановлю, поскольку клетки, отвечающие за сон разрушились, то ли испортились, не помню. Теперь мне вообще стало казаться невозможным восстановить нормальный сон и боязно снова садится на антидепрессанты. Как мог этот амитриптилин за 20 дней так убить мой сон, и восстановится ли он после года приема этих антидепрессантов (миртазапин или леривон). хотелось бы услышать ваше мнение. На данный момент ощущаю себя на грани, даже не могу ходить на работу из за плохого сна, кажется что это никогда не кончится
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-29 23:41
Амитриптилин не разрушает клетки. Маленькие дозы - будоражать ЦНС, большие - седатируют и усыпляют. Антидепрессанты можно принимать годами.
-1
Лиза 2018-03-24 11:15
Роман, скажите, пожалуйста справились ли вы с проблемой сна. Очень похожая ситуация у супруга. Проблем со сном не было, прописали амилтриптилин при лечении вируса. И потом поле его отмены началась жуткая бессонницы, тревога. Лечился другими АД, после их отмены все вернулось. Это состояние 8 месяцев. Мы ищем ответы, будем признательны вам, если расскажете, как справились (очень надеюсь) или справляетесь.
Дина 2018-06-26 17:13
Скажите восстановил ли муж бессоницу?
Надежда 2018-08-23 22:26
Уважаемый Роман!
Не вздумайте принимать леривон. У меня после принятия его уже 5-й год сон не восстанавливается. Эти таблетки рассчитаны на пожизненное применение, либо на перескакивание на другие. И так по кругу. И один Бог знает, какие последствия будут от других антидепрессантов. Депрессия, невроз химией не лечится. Только убираются на время симптомы. Будьте осторожны! Лучше пейте витамины, укрепляющие нервную систему, хорошо питайтесь, занимайтесь зарядкой, медитацией, психотерапией, режим дня - обязательно, позитивный настрой, народные методы пробуйте, типа траволечение, лучше всё в комплексе - это лучшее, что Вы можете для себя сделать! Вам ещё 23 года. Вы молоды. Организм, медленно, но восстановится. Удачи и терпения!
-1
Иванова Светлана 2024-02-23 01:38
Вы абсолютно правы❗Эти лекарства не могут помочь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-24 18:47
Дорогие посетители данной страницы, не вводите в заблуждение себя и других пациентов, кт стремятся выздороветь. Причин бессоницы множество и только при небольшой части из них могут помочь антидепрессанты. Сами по себе они никак не влияют на нарушение сна как таковое, а лишь выравнивают настроение и (некоторые из них) убирают тревогу.
Бессонница может быть проявлением неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. И проявляться как отдельное явление. Так же бессонница возникает на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов и стресса. После установления основного диагноза проводят лечение медикаментозными препаратами и психотерапию. Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультации врачей: невролога, психиатра-психотерапевта и терапевта. И следовать назначенным рекомендациям. Более подробно о лечении бессонницы: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-bessonnicy
При приеме антидепрессанта обязательно нужно регулярно посещать врача. А ни так, как поступает большинство больных: назначения получили и исчезли. Стало лучше - препараты отменили. И пошли разного рода нарушения, в том числе и обострение имеющегося заболевания. Отменять антидепрессант нужно оч медленно и постепенно. Более того, невротические проблемы, с кт обращается большая часть людей к психиатру и психотерапевту, вообще мало подвержена изменениям на фоне приема психотропных лекарств.
Дамир 2018-11-20 08:36
/Более того, невротические проблемы, с кт обращается большая часть людей к психиатру и психотерапевту, вообще мало подвержена изменениям на фоне приема психотропных лекарств/

Уважаемая Дороти, а как тогда быть, если прием антидипрессантов не лечит депрессию?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-20 18:40
Смотря какая депрессия.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшит качество настоящей жизни и приблизит к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html