Клоназепам может маскировать серьезные проблемы с шеей?

Спрашивает: Анна Смирнова
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я по натуре очень раздражительна. В связи с чем обратилась к психоаналитику, назначен Алпрозолам 1 мг, пила его 3 курсами, первые 2 курса по 1/4 таблетки 3 раза в день, настроение улучшилось, сон наладился. 3 месяца назад, понимая, что впереди ждет нелегкий в эмоциональном плане период, решила пропить курс снова, начала с 1/4 таблетки, но перешла на 1/2 таблетки 3 раза в день, пыталась сойти, потом начинала опять, т. к. стрессы не заканчивались. Перестала пить. Но на очередном стрессе похудела на 4 кг, решила позаниматься йогой и возникла боль в затылке (до этого затылок тоже иногда побаливал). С утра появилась резкая боль в шее с левой стороны - такая, как иногда говорят - продуло. Начало ухудшаться самочувствие. На второй день не могла вертикально ходить, немели руки при наклоне головы, поднялось давление, руки немели, ухудшился сон. Обратилась к массажисту, он сказал, что на фоне резкого похудения вышли из строй шейные позвонки - вроде 3,6. Вправил. Стало лучше, уже могла ходить вертикально, но ощущение какой-то трясучки, чувство страха в области солнечного сплетения, сильная слабость, отсутствие аппетита, закладывало уши, на работу выйти не смогла. Обратилась в неврологу - он прописал курс уколов Мильгамма и Мексидол на 10 дней. + Клоназепам по схеме: 10 дней 1/4 после обеда 1/2 на ночь, 10 дней 1/2 на ночь, 10 дней 1/4 на ночь. Стало лучше уже после первой четвертики, на следующий день вышла на работу. Лечилась я другими дозами - 1/4 после обеда, 1/4 на ночь - 7 дней, далее 1/4 на ночь - 7 дней. Потом решила через день, пропила 3, 5 мая и перестала пить. Все это время ощущала дискомфорт в шее. С 7 мая началось ухудшение самочувствия: побаливала голова, пропал аппетит, не было настроения, по ночам появлялось чувство страха, 10 мая - нахлынула депрессия, голова стала тяжелая, как-будто недостаток кровообращения, 11 мая не выдержала и стала опять пить клоназепам по 1/4 2 раза в день, сейчас ушли симптомы. Это вернулось мое тревожное расстройство?
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 мая 2021 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-15 17:19
Здравствуйте, Анна.
Вы описываете состояние невроза. Плюс - сильно увлеклись транквилизаторами, кт не лечат, а только на время действия таблетки немного снижают тревогу.
Тут нужен совсем др подход и врач-психотерапевт, а не невролог.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Анна Смирнова 2021-05-15 17:46
Спасибо за ответ. Но дело в том, что в нашем маленьком городе нет психоаналитиков. Я занимаюсь медитацией, йогой, работаю над собой, занимаюсь аутотренингом. Но в остром периоде это делать очень сложно. Поэтому пока принимаю транквилизаторы. Могу ли я плавно перейти на антидепрессант Рексепин, чтобы сойти с клоназепама? Я предполагаю, что на время приема антидепрессанта моя работа над собой даст свои результаты и я перестану пить таблетки.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-16 12:15
У Вас путаница в голове. Так не лечат ни невроз, ни лекарственную зависимость.
В связи с чем Вы не хотите обратиться к врачу-психотерапевту или хотя бы психиатру?
Анна Смирнова 2021-05-16 12:27
Я бы очень хотела обратиться к психотерапевту, но, во-первых, в нашем городе хороших специалистов нет. А те, кто есть, очень дороги. И гарантий никто на дает. Психиатры у нас лечат в основном лекарствами, я обращалась.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-16 13:35
Тогда идите к психиатру. У Вас неверное представление о лечении невроза и лекарственной зависимости.
От длительного и бесконтрольного приема клоназепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 10-14 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
клоназепам меняют на препарат успокаивающего действия и вводят антидепрессант или нейролептик. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.
Анна Смирнова 2021-05-16 14:48
Спасибо за ответ, обязательно обращусь к психиатору.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-16 20:16
Скорейшего Вам выздоровления!