Прием феварина

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тревожно-паническое расстройство с ипохондрическим радикалом
Здравствуйте. Обратилась к психиатру и психологу по поводу тревожного и панического расстройства, ипохондрии, навязчивых мыслей. Сейчас усиленно занимаюсь психотерапией, а также принимаю антидепрессант. Прописали Феварин 50мг одну таблетку на ночь. Выпила вчера впервые, спала очень крепко, внутри не бушует такая уж буря эмоций (хотя может мне кажется), но с утра появились следующие ощущения: при движении пальцами и руками ощущается тремор, головокружения временами, сухость во рту, давление при этом в норме, глаза тяжёлые, все тело как будто тяжёлое, плюс тошнота. Когда ходила по ТЦ сегодня чувствовала дереализацию, будто вокруг все нереальное. Панику не ловила, но беспокойство есть. Врач сказал в первые дни побочные эффекты особенно ощущаются, все обострено, должно пройти. Но я себя так чувствую странно, вялая под вечер, подташнивает, воду пью и не могу напиться, при этом радует только отсутствие паники внутри постоянной. Думала может мне снизить дозировку самой до 25мг, но решила не заниматься самолечением. Подскажите, такие побочки не опасны для меня? Можно ли говорить, что препарат мне не подошёл и просить его отмены? Или если я перетерплю, должно пройти? Мне просто пить сейчас вторую таблетку и внутри какое-то беспокойство, а станет ли ещё хуже. На данный момент больше всего беспокоит дрожь в теле при движении. Как после хорошей тренировки когда мышцы трясутся. Это не признак никакой эпилепсии? ЭЭГ у меня только 2 июня, но я его уже делала в 16 лет, ничего не нашли.

Ответить
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 мая 2021 года

44 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-29 20:04
Здравствуйте, Дарья.
Так резко антидепрессант не принимают. Начните с 1/4 таб., увеличивая на четвертинку 1 раз в 7-14 дней.
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Дарья 2021-05-29 21:17
Спасибо, через неделю прием, скажу про это. Вообще мне сказали, что это и так сниженная доза. У меня тремор какой-то появился в мышцах, при движении тело немного трясется, как после занятия в зале фитнессом, и постоянно потягиваться хочется, как мышцы расслабляются. Это не опасно?
Дарья 2021-05-29 21:37
Пальценосовая проба мной выполняется, руки не трясутся когда их вытягиваю, внешне по мне не скажешь, что у меня тремор. Но внутренне как будто знаете, поджилки трясутся, мышцы хотят тянуться, при движении руки немного потряхивает. Это же не судорожное? Давление 120/75/110/60 такое обычно, пульс 65-75
Темп нет
Дарья 2021-05-30 02:08
Или это не может быть признаком серотониного синдрома? Врач не говорила мне серотонин сдавать, сразу назначила препарат. Сейчас вот тревожность повысилась, давление подскочило140/81, как прочитала про серотониновый синдром, мне сразу кактся, что он у меня есть, что со мной теперь может быть? Может мне не стоит пить его вообще?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-30 02:33
Скорее всего это тремор связан с внутренней тревогой, кт усиливается в начале терапии антидепрессантом.
Потягивание м. б. связано с седативным и миорелаксационным действием препарата.
Нет, на судороги это не похоже.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-30 02:37
Серотонин крови не отражает концентрацию его в головчном мозген. Поэтому данный анализ бесполезен.
Нет, на серотониновый синдром не похоже.
Просто снизьте на время дозу и добавьте транквилизатор. Это смягчит вхождение в антидепрессантную терапию.
Дарья 2021-05-30 02:37
На серотониновый синдром не похоже? Меня сейчас жутко колбасит, изначально из-за дрожи, потом давление подскочило, сейчас 127/77 давление, не спадает, немного повышенное для меня. Внутри паника, зрачки расширены, при движении тело трясется. Стоит ли отменять самой препарат и не пить его больше, раз у меня не проверили уровень серотонина в крови? Может быть он был нормальным и я начала вдруг принимать АД? И только серотониновый синдром? Что же у меня с сердцем будет?
Дарья 2021-05-30 02:39
Я посидела на форумах, где пишут про феварин, так много людей его ругают, что он ужасный, ужасные побочки и вообще они еле выжили. Может быть мне не стоит пить его вообще? Я боюсь уже если честно. Сейчас такой страх, проснусь ли я завтра вообще после этого. Меня трясет как при ознобе и даже озноб есть. Почему лекарство, которое должно помогать от таких состояний, делает ещё хуже? Я просто в отчаянии. Я боюсь пропустить что-то плохое с организмом, спустив это все на побочки.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-30 02:40
Снизьте дозу феварина в половину и входите в лечение более постепенно.
Дарья 2021-05-30 02:44
Хорошо, завтра выпью 25мг. Ну я не умру от этого? От этого тремора? Я знаю дрожь внутри при нервных состояниях или па, это дрожь именно в теле, как после физической нагрузки. Когда даже головой качаешь и она не плавно качается, а как трясется, не знаю как объяснить эти ощущения идиотские. И руками когда шевелю, кисти трясутся. Я как алкоголичка какая-то. Разве такие побочки нормальны? Ну и плюс давление поднималось 140/81, сейчас 120/80
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-30 14:20
Снижение дозы приведет Вас в норму. Если будет недостаточно, то начинайте с четвертинки. И не забывайте, что нужно прикрываться в первое время транквилизатором.
Дарья 2021-05-30 16:12
Я поняла, дозу уменьшу, транквилизатор попрошу у врача в пятницу. Я так и не поняла, повышение давление и дрожь могут быть при побочках или вы с такими симптомами не сталкивались?
Дарья 2021-05-30 19:46
Простите, что достаю вас второй день. Я просто нервозный человек, которому необходимо знать все, что происходит с организмом, и когда я не понимаю, меня это вгоняет в тревогу. В общем, ещё один момент, который я заметила - как начала принимать феварин, стала очень чувствительной и восприимчивой. Например, в комнате станет холодно, а меня прям знобит, пока не согреюсь. Или провожу по руке, а мне прям как по нервам. Или вот муж с волосами моими играл и опять меня аж передёрнуло, как-то прям очень чувствительная. Такое тоже может быть в начале приема? Как будто кожа стала все более чутко воспринимать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-30 20:36
Описанные Вами симптомы говорят об обострении невроза на фоне начала приёма антидепрессанта. Обычное явление.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-30 20:37
Да, в начале приёма психическое расстройство обостряется. Прикрывайтесь транквилизатором.
Дарья 2021-05-30 21:15
Хорошо, спасибо большое. Постараюсь смириться и перетерпеть это, попрошу у врача рецепт на атаракс какой-нибудь, он мне хорошо помогал раньше. Надеюсь, выдержу это и не брошу, а то знаете, иногда нервы сдают ещё сильнее, чем до таблеток.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-30 22:29
Да, охотно верю Вам. Поэтому и рекомендую корректировку терапии.
Дарья 2021-05-30 23:29
Спасибо вам большое!
Дарья 2021-05-31 02:35
Я ещё раз извиняюсь снова за вопрос. Но просто все новые и новые побочки. Сейчас у меня шум в ушах. Началось с заложенности одного уха, сейчас звенит и шумит в обеих ушах, плюс давит на глаза и на лоб немного. Давление 116/55, пульс 67. Это может быть побочкой тоже?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-31 08:59
Рада была помочь!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-31 09:02
Я не говорила про побочные эффекты, лишь про обострение невроза на фоне начала терапии антидепрессантом.
Посетите ЛОР-врача, если он отметет свои причины шума в, ушах, то беспокоиться не о чем. Подключайте к лечению транквилизатор.
Дарья 2021-05-31 13:30
Давление моет подниматься при приеме феварина? С самого утра 138/75
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-31 22:49
Да, начало приема антидепрессанта может обострять тревогу, отсюда и повышекние АД.
Дарья 2021-05-31 23:25
Но внутри я вроде как тревогу такую ярко-выраженную не чувствую. Я похожу, сяду, измеряю давление - 138/84 вот сейчас было. Спустя минут 10 уже 119/70, но я боюсь, как бы инсульта не было с таким повышением, может мне просто вообще не судьба пить антидепрессанты? Может у меня непереносимость?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-31 23:33
АД измеряют только в покое, когда человек в течение получаса сидел отдыхал. Любое движение повышает артериальное давление. Это физиологическая реакция и патологией не является.
Невротическое расстройство не приводит к инсульту и др соматическим болезням.
Дарья 2021-06-01 00:04
А если при движении поднимается такое давление? Оно не может спровоцировать инсульт в движении?
Дарья 2021-06-01 00:05
Простите ради Бога, что достаю вас (Мне не с кем об этом сейчас говорить, потому что врач психиатр только в пятницу, психотерапевт тоже в пятницу. Муж сам сидел на АД и все мои жалобы не воспринимает, закатывает глаза и я не чувствую, что меня понимают, и выдумываю что-то опасное, потому что не знакома с такими ощущениями.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-01 00:07
У всех АД повышается при движении. Это нормальная физиологичекая реакция организма. Инсульт не возникает от нормы.
Дарья 2021-06-01 00:21
Сегодня появилось ощущение, что горло и шея подопухли, как ком какой-то и кашель, это тоже проявления невроза могут быть? Я же правильно понимаю, что аллергических реакций от антидепрессантов не бывает?
Дарья 2021-06-01 00:27
И от антидепрессантов не может увеличиваться щетовидка? У меня она в детстве иногда увеличивалась, периодически сдают гормоны щитовидной, последний раз сдавала год назад. Не влияют ли АД на гормоны и не будет ли патологического увеличения? А то может я ощущаю как распирание какое-то в районе шеи от щитовидки? И может все мои ощущения от нее (тремор, головокружения, тревога)?
Дарья 2021-06-01 01:09
Или ещё в последние дни мое состояние невротическое могло обостриться из-за того, что завтра у меня узи, которое я каждые полгода прохожу, потому что у меня в 19 лет рак мочевого первой стадии нашли, и я уже морально не вывожу эти обследования. Не знаю уже, где невроз, а где реальные физические проявления, а ещё вечный страх, что из-за невроза может опять что-то плохое в организме спровоцироваться
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-01 13:01
Аллергия может быть от чего угодно: на любой продукт, запах, лекарство, бытовую химию, животных и т. д.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-01 13:04
Нет, антидепрессанты никак не влияют на работу щитовидной железы.
Да, снижение функции щитовидной железы может давать симптомуы депрессии. Но Вы-то описываете признаки внутренней тревоги.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-01 13:05
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Дарья 2021-06-01 23:23
Да, я понимаю, поэтому и обратилась к специалистам, психиатр и психотерапевт, чтобы мои деструктивные представления о мире и моем организме помогли исправить. Каждый день какие-то новые странные ощущения, особенно от этих таблеток, и я не знаю, как остановить свою фантазию. А ещё интересно, когда антидепрессант начнет действовать не против меня, а в мою пользу
Дарья 2021-06-02 00:03
А ещё у меня такого никогда не было, но как стала посещать врачей, пить таблетки, заниматься всей этой темой стала чувствовать себя какой-то сумасшедшей. Раньше я всегда боялась болезней физических, а сейчас в последние дни тревожно, что рано или поздно потеряю контроль над разумом и телом, что начнутся какие-нибудь галлюцинации или неадекватные поступки, или ещё что-то. От этого такая горечь внутри. Именно с приемом феварина стала испытывать такое
Дарья 2021-06-02 00:28
Состояние подавленности, горечи, безысходности, будто я влипла и никогда не выйду из этого тревожного состояния, какое-то отчаяние. Даже с учётом того, что обследование мочевого пузыря прошло удачно, нет никаких опухолей, ничего, но я как будто не чувствую облегчения. Феварин это же СИОЗС, где же обещанный серотонин? У меня как будто его вообще не осталось наоборот, я не чувствовала такого опустошения и безысходности до него.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-02 00:45
Это верное решение. Над чем Вы сейчас работаете с врачом-психотерапевтом?
Дарья 2021-06-02 00:48
Сейчас я каждый день заполняю таблицу эмоций, плюс заполняю детские потребности, от которых постоянно ловлю либо тревогу, либо ПА. Пока что с врачом психотерапевтом была одна встреча, в конце этой недели состоится ещё одна, где у нее будет уже более полное представление обо мне. Я так понимаю, она собирается использовать когнитивно-поведенческую терапию.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-02 00:56
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-02 01:00
При невротических расстройствах нет изменения нейромедиатров. Ту проблема во внутренних установках, кт напрягают человека и вызывают тревожность. На эмоциональном и вегетативном уровне. Но без психических и соматических изменений.
Дарья 2021-06-02 01:11
То есть это не похоже на шизофрению? Что я каждый день у вас спрашиваю про новые симптомы, что-то ищу и нахожу в себе.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-02 13:11
Не похоже.
Видимо, сейчас Вам такая игра по душе.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-16 17:00
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!