Тревожно-депрессивное состояние

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, хожу как во сне, ощущение как буд-то пьяный, но мыслишь трезво, как буд-то зрение подсело, страх сойти с ума и страх, что это серьёзное какое то заболевание и что скоро умру, продолжается это второй месяц, психолог говорит это тревожно-депрессивное расстройство. Психиатр то же самое сказал, выписал рексетин и риссет (Рисперидон). От риссета не перейдет ли мое тревожное расстройство в психоз? Если я выпиваю 1 таблетку риссета (2 мг) я жутко хочу спать, тяжело сидеть, ходить, сильная тревога обостряется, чувство что умру сейчас, руки трясутся. Как Вы думаете, целесообразно ли принимать антипсихотик в моем случае?
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 ноября 2019 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-10 14:46
Здравствуйте, Сергей.
Если врач назначил, значит увидел целесообразность его применения.
Невроз в психоз не переходит ни при каких обстоятельствах. А вот сонливость может давать. В таком случае на первых порах нужно уменьшить дозу.
Обострение тревоги дает антидепрессант в первый месяц приема. Поэтому начинать его нужно постепенно, с 1/4 от выпи санной дозы, добавляя по четвертинке каждых 10-14 дней.
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Сергей 2019-11-10 15:15
А может ли такое состояние, которое я описал, быть на фоне тревоги и депрессии? Я зациклился на этом состоянии и теперь страх охватывает.
Сергей 2019-11-10 17:08
Можно ли такое состояние отнести к дереализации, а то я сказал психиатру что у меня дереализация, но диагноз я сам себе поставил по симптомам в интернете. Он сказал, что если дереализация, значит у тебя вялотекущая шизофрения, теперь я вообще не нахожу места себе, как жить дальше шизофреником.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-11 12:35
Да, так и есть, тревога усиливает симптомы невроза.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-11 12:39
Дереализация - это не диагноз, а симптом различных психических заболеваний, в том числе и невроза.
Диагноза вялотекущей шизофрении сейчас нет. Какой диагноз поставлен Вам врачом-психиатром?
Сергей 2019-11-11 12:46
Тревожно-депрессивный синдром вроде бы, но сказал что это шизофрения вялотекущая
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-11 13:26
Тревожно-депрессивное расстройство - это невроз. Видимо, врач т. о. пытался остановить Ваши размышления о том, что у Вас дереализация. Невротики оч много и часто додумывают и переиначивают. От этого и страдают. Скорее всего, Вы просто не поняли этого доктора.
Сергей 2019-11-12 15:31
Сходил к другому врачу, сказала что у меня невроз, изменила лечение.
Феварин 100 мг на ночь
Оланзапин 5 мг, по пол таблетки утром и вечером.
И все равно оланзапин это антипсихотик, зачем его при неврозе назначают. Я переживаю за здоровье, ведь от этих препаратов оно подорвется? Печень говорят убивается. Спасибо Вам за ответы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-12 16:25
2 врача признали у Вас невротическое расстройство. Осталось дело за малым: обратиться к врачу-психотерапевту, вместо психиатра и начать полноценное психотерапевтическое лечение.
Практически все лекарства проходят через печень, оказывая на нее влияние. Пища, кстати, - тоже.
Сергей 2019-11-12 18:49
А что Вы думаете по поводу препаратов которые мне выписали? Хорошие они или не очень?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-12 23:50
Вам назначено классическое психиатрическое лечение. Но если Вы обратитесь к врачу-психотерапевту - оно будет другим. Посмотрите как будет действовать на Ваше состояние данная схема. Если эффекта не будет, то нужно менять либо лечение, либо врача.