Тревожность, панические атаки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, я пью 4 ый день 1/4 амитриптилина на ночь, карбамазерин по 1/4 в обед и вечер. Побаливает сердце и слабость, может быть такая побочка, и когда она пройдет?
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 августа 2021 года

17 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-24 14:11
Здравствуйте, Ольга.
Нет, такого побочного эффекта от данных препаратов не наблюдается. Вы описываете обострение своего невротического расстройства на фоне начала приема антидепрессанта.
Обычно до 3-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Ольга 2021-08-24 14:52
Да, мой диагноз тревожное расстройство. А для чего добавляется карбамазепин к амитриптилину? Что он дает в такой комбинации?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-24 16:03
Карбамазепин может выступать как нормотимик (стабилизирует фон настроения) и корректор поведения. Но прикрытие в виде транквилизатора на первое время приема антидепрессанта тоже необходимо. И нужно наращивать дозу амитриптилина.
Ольга 2021-08-24 16:10
2 года назад мне прописывали такую же схему, мне помогло, ушла тревога, панические атаки, стало спокойно. Амитриптилина дозу не увеличивали. Переживаю за сердце, почему побаливает и иногда подергивания мышц по всему телу, хотя 1/4 амитриптилина микро доза и может вызывать такие побочки?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-24 17:01
Вы не описываете побочных эффектов от приема препаратов. Описанные симптомы являются проявлением невротического расстройства.
Психотропные лекарства при невротическом расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Ольга 2021-08-24 17:17
Да, но, например, подергивания мышц начались как только начала принимать амитриптилин. Сухость во рту, заносит если резко встать, слабость сильная, туман в голове. Согласна с тем, что таблетки не решают проблему, лечусь на протяжении 5 лет. Самый большой период был без лечения 2 года. И после стресса накрыла сильная паническая атака и понеслось, тревога, апатия ко всему.
Ольга 2021-08-24 17:19
Пусковым механизмом, я заметила, является паническая атака, которая внезапно возникает. И после нее уже тревожность остается, фобии, страхи и депрессия.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-24 22:20
Потерпите немного, на фоне начала приема антидепрессанта невротическая симптоматика обостряется. Прикрывайтесь на это время транквилизатором.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-24 22:21
Значит начните с обучения дыхательным упражнениям, техникам на релаксацию и саморегуляцию организма.
Ольга 2021-08-25 09:24
Подскажите, сейчас еще обострился ишиас, болит и немного немент нога, возможно ли совмещать ибупрофен с амитриптилином и карбамазепином? Где-то читала, что амитриптилин тоже обезбаливает в малых дозах?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-25 10:26
Сочетать НПВП (ибупрофен) с трициклическими антидепрессантами (амитриптилин) крайне нежелательно, в виду усиления токсического действия на печень и риска кровотечений.
Пролечите болевой синдром и тогда возвращайтесь к терапии своего психического расстройства.
Да, амитриптилин рекомендуют применять при хроническом болевом синдроме, но психогенного характера.
Исключите органический характер боли, прежде чем использовать с этой целью амитриптилин.
Ольга 2021-08-27 11:25
Здравствуйте! Пью амитриптилин седьмой день, побочки не проходят. Сухость во рту, шатает в стороны, мутная голова, начался запор. Когда ждать хотя бы первых улучшений? Только сплю от него хорошо и все пока что.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-27 12:55
Антидепрессант проявит себя в полную силу к 4-8 неделе.
Обычно до 3-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Ольга 2021-08-27 18:06
Подскажите, пожалуйста, а амитриптилин и карбамазепин сочетаются с антибиотиками, к примеру Амоксиклав?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-27 20:47
Препараты совместимы, их можно принимать вместе. Лечитесь спокойно
Ольга 2021-08-27 21:06
Спасибо Вам большое за консультации!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-29 14:43
Рада была помочь! Обращайтесь еще.