Можно ли пить амитриптилин с пароксетином

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Всд, остеохондроз
Здравствуйте, я лечилась на дневном отделении в пнд, У меня панические атаки и апатия, тревога. Из медикаментов мне выписали пить амитриптилин 1.4 в обед и 1.4 на ночь +на ночь 1.4 карбамазепин 200 мг. Панические атаки так и не ушли состояние тревожности сохраняется и ничего не хочется, апатия. Я пью три недели по такой схеме. Врач предложила добавить пароксетин 10 мг утром после завтрака. Сказала, что он влияет на настроение и уберет панические атаки. Так ли это? И возможно ли пить в такой комбинации антидепрессанты?
Теги: можно утром пароксетицин а вечером метроптилин
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 января 2022 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-12 14:03
Здравствуйте, Ольга.
Амитриптилин с пароксетином обычно не назначают. По крайней мере при амбулаторном лечении. Это повышает риск проявления побочных эффектов, включая серотониновый синдром. Нужно будет выбрать один из антидепрессантов.
Ольга 2022-01-12 14:23
У меня дозировка амитриптилина маленькая, пол таблетки, я так понимаю, что это не рабочая дозировка? И при половинке амитриптилина и половинке пароксетина может быть сиротониновый синдром?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-12 15:57
Возможно, не будет. Попробуйте. Вы же под наблюдением врача. Если что-то пойдёт не так, то он сможет поменять терапию.
Ольга 2022-01-12 17:16
Спасибо! Просто пароксетин буду принимать первый раз и как-то волнительно, амитриптилин седативный, а этот антидепрессант стимулирующий, как я поняла. Переживаю из-за побочек.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-12 18:19
Прикрывайтесь первое время транквилизатором 2-3 недели.
Ольга 2022-01-12 19:13
Мне врач назначил афобозол, я думаю он очень слабый. Какой вы посоветуете?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-12 20:21
МОЖНО ПОПРОБОВАТЬ ГРАНДАКСИН ИЛИ АТАРАКС. Если они не будут помогать спокойно войти в терапию антидепрессантом, то можно перейти на транквилизатор с более выраженным седативным эффектом. Например, алпразолам, нозепам, клоназепам, феназепам.
Ольга 2022-01-15 12:02
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Я снова к вам с вопросом. Сегодня все таки добавила днём 1/4 пароксетина вместо 1/2 (побоялась сразу половинку). Спустя пару часов голова стала тяжёлой, чувство как опьянения, тошнота и тахикардия. Это побочки? Или все таки не подходит препарат?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-16 10:14
Входите в терапию антидепрессантом более постепенно. Начните с 1/4 таблетки и добавляйте по четвертинке 1 раз в 10 дней.
Прикрывайтесь на это время транквилизатором.
Это не пробочные эффекты, а обострение состояния на момент привыкания к антидепрессанту. Кроме того, все психотропные препараты обладают седативным эффектом, это и дает слабость и сонливость. Со временем данные явления уменьшатся.
Ольга 2022-01-16 15:17
Принимаю второй день. Такая же тошнота от пароксетина и бессонница. Может от него быть такое и когда пройдут побочки?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-16 16:09
Да, может.
Обычно до 3-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.