Панические атаки, иногда бывает агорофобия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте,

Кажите какой из этих антидепресантов более безопасный и не влияет на сердце и не увеличивает массу тела?

Золофт
Селектра
Стимулотон
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 июня 2021 года

17 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-15 15:07
Здравствуйте, Татьяна.
Сертралин и селектра - похожи по своему действию. Переносятся одинакого хорошо, сертралин более седативен (но все индивидуально). Пишут что эсциталопрам (селектра) в меньшей степени влияет на массу тела (способствует похуданию или набору веса), но я на практике этого не заметила.
На состояние сердца не влияют.
Татьяна 2021-06-15 16:33
Не знаю я пила Селектру была и аритмия и поправилась
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-16 15:05
По поводу аритмии - обращайтесь к кардиологу и ищите причину. Да, мой опыт тоже показывает, что селектра может приводить к потере или набору веса.
Татьяна 2021-06-16 15:23
Я обращалась мне сказали она неврологическая

А больше поправляются или худеют?

Вы так и не ответили по поводу грандаксин а он способен лечить и подавлять панические атаки агорофобию или нет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-16 16:07
Если аритмия невротическая, то никакой опасности она не представляет.
В равной степени и поправляются и худеют, от реакции организма зависит. Если Вы склонны от антидепрессантов поправляться, то будете поправляться на фоне лечения.
Нет, транквилизаторы (грандаксин) не лечат, а только немного приглушают тревогу на время действия таблетки. Кроме того, принимать их можно не более 2-3 недель.
Татьяна 2021-06-16 23:34
Чем можно заменить антидепресант?

Какой транквилизатор помогает от панически атак и фобий всяких?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-17 08:53
Антидепрессант можно заменить только другим антидепрессантом.
Транквилизатор не лечит панические атаки и фобии, он лишь немного притупляет тревогу на время действия таблетки.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу.
Татьяна 2021-06-17 14:32
Я у психотерапевта и была, никакой она п ихотерапиимне делалант, тольео общение, она сказала это и есть терапия

И что она этими препаратами всех вылечила только я одна хожу
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-17 16:00
Смените психотевта на более компетентного, кт ставит приоритетом лечение невроза психотерапией, а не таблетками.
Татьяна 2021-06-18 09:59
Подскажите тогда можно пропить из успокоительны0иаоторве можно длительно пить и эффективные

Чтобы не пить антидепрессанты
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-20 00:03
Антидепроессант тут основной препарат, остальные носят вспомогательный характер.
Татьяна 2021-06-20 11:21
Я небуду пить антидепресант и поправляться от него

Посоветуйте какие успокоительное эффективные и можно принимать длительно
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-25 01:08
Из безрецептурных препаратов можете принимать таблетки валерианы или пустырника, транквилизатор афобазол. Среди витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели. Для улучшения сна можно пить препараты на основе мелатонина - по 1-2 таб на ночь в течение месяца.
Татьяна 2021-06-25 20:08
А афазол это не пустышка разве?

И для чего витамины ундевит и нейромультивит, они от чего помогают?

А из рецептурных успокоителтных какие вы можете посоветовать которые действительно помогают
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-26 19:10
Седативным действием обладают транквилизаторы, нейролептики, антидепрессанты (амитриптилин, миртазапин, золофт, флуоксетин)
Татьяна 2021-06-27 06:15
Вы сейчас перечислили опять антидепресанты

А я хочу знать про транквилизаторы или успокоительное может рецептурные от которых действительно есть эффект
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-08 15:06
Все транквилизаторы обладают выраженным седативным и противотревожным эффектом. Наиболее он выражен у феназепама, клоназепама, сибазона.
Афобазол - это легкий транквилизатор, кт успокаивает в течение часа после принятия таблетки.
Транквилизаторы можно пить не более 2-х недель. А что Вы быдете делать дальше?