Беременность и антидепрессанты

Спрашивает: НАТАЛЬЯ
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, я очень хочу забеременеть и родить ребенка, но мне приходится пить амитриптилин и сонапакс по 25мг 2 р в день, у меня панические атаки, депрессия, блуждающие боли. Принимаю таблетки конечно по назначению врача психотерапевта уже 4 года, с ними чувствую себя отлично. Психотерапевт сказал, что придется их принимать всю жизнь, психотерапия не помогает, помогают только таблетки. Мне 35 лет, детей нет. Подскажите пожалуйста можно ли принимать эти таблетки во время беременности и можно ли выносить здорового ребенка?
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 октября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-07 19:36
Здравствуйте, Наталья.
Так Вы никогда не сможете вылечиться от невротического расстройства. Тут нужен совсем др подход. А принимать психотропные препараты на фоне беременности крайне нежелательно. Невроз - это не болезнь в классическом ее понимании. Невротическое расстройство - это защитная реакция психики на жизненные трудности, кт человек не может или не хочет решать. Сначала панические атаки возникают на стрессовые или другие ситуации, оцениваемые как неблагоприятные или нежелательные в виде бунта мозга. Именно он и дает неверные импульсы вегетативной нервной системе. А она в свою очередь отвечает симпато-адреналовыми кризами. Потом данная реакция закрепляется и появляются определенные стереотипы, своего рода привычка, реагировать на любое отклонение от комфортных условий - приступом ПА.
Лекарства здесь играют роль "родителя" или того "близкого человека", рядом с кт Вы более спокойны и уверенны. Ваша задача - стать родителем самому себе, тогда эта внешняя поддержка не потребуется.
Единственный способ избавиться от панических атак раз и навсегда - это внутренняя работа, направленная на понимание деструктивности подобных способов защиты, повышение осознанности в жизни и выработка более рациональных методов разрешения разного рода ситуаций. Быстрее и эффективнее всего это сделать с помощью индивидуальной психотерапии. Так же способствуют "выздоровлению" группы личностного роста, духовные практики, чтение эзотерической и философской литературы, повышение культурного и интеллектуального уровня.
Обращайтесь к психотерапевту очно или по скайпу и начинайте работу над собой.