Нервозность, Страхи, панические атаки, стресс

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, У меня появились страхи и панические атаки, сильнее они выразились год назад и до сих пор. Страх и боязнь, что мне станет плохо в общественном транспорте. Меня тресет, то жарко, то холодно(чаще холодно), шум в ушах, сразу хочется в туалет(скорее от этих симптомов), дыхание частое или задыхаюсь. На автобусе могу ещё проехать, но если надо на электричку или попаду в пробку, то начинается все это, боязнь, что сейчас станет плохо и становится. Несколько лет назад были проблемы с нервной системой, лечилась, серьезно и долгое время. Каждый день страх, что нужно куда-либо ехать или идти. С каждым разом это усиливается. Каждый раз из-за страха возвращаюсь домой. Что мне делать, как избавится?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 апреля 2019 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-03 23:58
Здравствуйте, Наташа.
Проблема невроза осталась нерешенной и нужно снова возвращаться к лечению.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Наташа 2019-04-06 08:40
Скажите, можно ли пить какие-либо успокаивающие стредства? Т. К у меня ещё иногда руки трясутся, внутри бывает будто сердце бьется сильно. Я пью ново-пасит, и даже не знаю помогает ли он мне.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-06 21:57
Пейте, конечно, если помогают.
Наташа 2019-04-06 22:06
Скажите, пожалуйста, какие ещё можно пить успокоительные, чтобы не было привыкания?
И, конечно, на одних успокоительных проблему не решить, нужно по мере возможности обратятся за консультацией
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-07 02:01
Валериана, пустырник, корень пиона.
Наташа 2019-04-07 09:17
Спасибо Вам большое
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-07 11:55
Рада была помочь!