Побочные эффекты на элицею

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, месяц назад мне поставили диагноз ОКР, была тревожность, панические атаки, нервозность. Врач назначила пить элицею по схеме 6 месяцев. Пить я начала неделю назад, до этого все никак не решалась. Беспокоит то, что во время приема началось ощущение какой-то заморозки отдельных участков тела, тахикардия и небольшая сонливость. Вопрос- пройдут ли эти побочки со временем или надо отменять препарат? Я пью сейчас только половину таблетки, повышать дозу боюсь, вдруг усилятся побочные эффекты. Врач, что прописала, ушла в декрет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 октября 2021 года

7 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-21 15:17
Здравствуйте!

В какой дозе у вас препарат? И по какой схемы Вы его принимаете?
Платная консультация
Ольга 2021-10-21 15:42
В дозе 1/2 6 дней, далее 1 таблетка. Я принимаю пока 1/2.
Ольга 2021-10-21 15:52
Да
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-21 15:53
Назначалась ли Вам терапия прикрытия другими медикаментами?
Платная консультация
Ольга 2021-10-21 15:59
Нет. Только элицея.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-21 16:20
Отменять препарат не нужно. Принимайте 4 дня по половине, потом 4 дня по 3/4 таблетки, далее переходите на целую.

Описываемые вами ощущения не опасны, антидепрессант в первые дни приёма усиливает симптоматику тревожного расстройства, в том числе и его телесные ощущения.

Это пройдёт со временем.

Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне!

Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!

Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.

Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.