Тревожное расстройство, панические атаки

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Тахикардия
Здравствуйте, меня беспокоят частые головные боли, навязчивые мысли, постоянная тревога, в 16 лет, первый раз почувствовала паническую атаку, продолжались в течение года, потом все прошло, в 18 лет опять начались приступы, ходила к психиатру, прописывали антидепрессанты, пить не стала, побоялась побочных эффектов, пыталась сама справляться, медитациями, советами психолога из интернера, последние пол года с паническими атаками днём не сталкивалась, но каждый день на протяжении всего дня чувствую напряжённость в теле, головокружения, слабость, если что-то заболит, сильно себя накручиваю, прерывистый сон, так же ночью могу проснуться от того что появляется сильный страх, бросает в пот, сердце выпрыгивает из груди, если раньше эти симптомы могли появляться раз в 2 недели, месяц, сейчас это на постоянной основе, не могу расслабиться, постоянно придумываю себе болезни, хожу по врачам, кардиолог ставил диагноз тахикардия, гормоны нормальные, с щитовидной железой тоже все в пределах нормы, скажите как с этим всем справляться, можно ли обойтись без таблеток, антидепрессантов и так далее, за все 5 лет, с момента начала этой проблемы, бывали промежутки, когда я себя замечательно чувствовала, спокойно засыпала, просыпалась, и так далее в течение двух трёх месяцев, но потом все по новой
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 декабря 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-12-12 18:12
Здравствуйте, Елизавета!

Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне!

Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!

Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом.

Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (он-лайн).

Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.