Тревожное расстройство, навязчивые мысли

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте! Муж работает на машине маленькой и узкой, на практику к ним на работу пришла девушка, ездит только с ним, хотя может с другими. Не могу это пережить вплоть до паники. Все время думаю. Муж верный, клянётся что ничего не будет. Но я все время думаю, что с ним кто-то сидит близко, целый день наедине и просто схожу от этого с ума. Муж сказать ей стесняется и обижается на меня, что я ему не верю. А я как подумаю, то холодные мурашки по коже и дышать трудно. И такое состояние, что лучше умереть, чтоб всё это чувствовать. Не хочу есть, не могу спать, ничего не интересно. Что делать? Теперь он на некоторое время перешел на другую работу, но тревога и страх не покидает все равно. Еще когда он дома, то всё нормально, а когда уходит, целый день не могу найти себе места. Знаю, что безосновательно, отношения в семье, хотя живем 16 лет, отличные. Пробовала пить постепенно увеличивая до 1 таблетки на ночь амитриптилин, но примерно через неделю стало еще хуже, тревога переросла в панику, ни на минуту не могу перестать об этом думать, хотя понимаю, что это все бред. Подскажите, пожалуйста, что можно принять при такой проблеме? Лет 10 назад психиатр поставил мне диагноз тревожное расстройство, выписал грандаксин и фаназепам. Эффекта было мало. Сейчас нет возможности обратиться к врачу очно. Спасибо за помощь!
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 июля 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-07-22 18:31
Здравствуйте, Елена!

Все препараты, применяемые для медикаментозного лечения тревоги, паники - рецептурные.

Но лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне!

Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!

Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом.

Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль.

Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (он-лайн).

Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.