Невроз и тревожное расстройство

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Вертробразилярная недостаточность. Синусовая тахикардия, ГЕРБ. Гастродуоденит. Спастический колит. Остеохондроз позвоночника усложненый грыжами поясничного отдела и защемлением нервных корешков.
Здравствуйте.
Последний год работала в сильном стрессе.
Когда на работе пришлось делать выбор и не могла найти правильного решения, ночью поднялось сильно давление на нервной почве.
Появились панические атаки. Если раньше я их останавливала за 5 минут без таблеток, то в этот раз они стали очень сильными. Появилось раздражение. Врачём были назначены Мебикар 500*2 (2 недели) затем 300*2 (2 недели и Калмавис. На фоне приема Мебикар ПА усилились. Появилась слабость, головокружения, апатия. Какие-то перепады настроения. . Даже плаксивость (вообще не склонна к слезам) . И я бы сказала Деперсонализация Отсутствие эмоций положительных. Какое-то отупение.
Через месяц пыталась снять Мебикар. Было довольно плохо. Уже 3 недели его не принимаю. Но. Состояние ужасное. Скачки давления. Тремор, тревога. Волнение за давление и здоровье. Шаткость походки. Постоянная мысленная жвачка. Немного состояние снимает корвалмент. Кардиолог прописал Вальсакор от давления и Афобазол.
А вот психиатр советует Фелиз и гидазепам.
Ну очень не хочется на антидепрессанты заходить. Опять тревога усилится. А ещё и гидазепам. А у меня пульс повышен и давление иногда повышается.
Вопрос. Достаточно ли будет Афобазола? Если нет, можно ли после него сразу Фелиз пить?
Может есть другие успокоительные, которые могут убрать мой невроз? Есть ещё нарушение менструального цикла. Хотя гормоны в норме. Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 сентября 2021 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-09-04 22:30
Здравствуйте, Антонина!

Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне!

Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!

Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом.

Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации удалённо.

Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.
Платная консультация
Антонина 2021-09-05 10:34
Спасибо. Я знаю про психолога и иногда работаю с ним.
Но за 3 месяца нервная система совсем дала сбой. ПА каждый день и ночью. Я их не боюсь, но тревожусь за давление, которое поднимается при тревоге. Замкнутый круг. Вальсакор, который мне прописали давление держит, а пульс поднимается. При этом состояние все равно не стабильное. Любая эмоциональная нагрузка приводит к тремору, тревоге, Нужно какие-то препараты, чтобы снять тревогу, которая мешает жить нормально, ходить на работу, заниматься сыном, а он у меня с 1 группой инвалидности. И я должна его возить в реабилитационный центр, а так как этого сейчас делать не могу, появляется аппатия,
Афобазол может помочь, коль Мебикар не помог. Или нужно уже антидепрессанты пить? Или может какое-то другое успокоительное Спасибо.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-09-05 10:57
Обсуждать необходимость и конкретные препараты заочно затруднительно. Это можно обсуждать по результатам консультации, беседы. Вам нужен не психолог, а врач-психотерапевт. Если хотите узнать моё мнение - давайте организуем и проведём консультацию удалённо. Или Вы можете обратиться очно к такому специалисту.