Панические атаки, тревожность, постоянное головокружение

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите разобраться пожалуйста. Все началось в июле месяце. Разошлись с мужем было тяжелое эмоциональное состояние, к этому шло давно, поэтому стресс достаточно затяжной и постоянный(около 2 лет). И тут меня резко накрыло, давление 140/100 при моем 110/70 и пульс 160.,думала задохнусь, жуткая ПА, вызывала скорую. С тех пор голова постоянно кружится, как "пьяная", страх выйти на улицу, как оказываюсь в людном месте, становиться плохо. ОАК норм, биохимия тоже, узи сердца и экг норм, кт шоп - остеохондроз 1 ст. И сплошные протрузии, МРТ головы не делала, просто не выдержу. По назначению невролога пью грандаксин и вальдоксан, не знаю помогает или нет, думаю без них было бы хуже, но все равно жить в таком состоянии сложно. Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу, заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 ноября 2022 года

9 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-11-16 18:35
Здравствуйте, Ольга!

Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне!

Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!

Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом.

Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (он-лайн).

Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО - ссылка на личной странице консультанта.

Если не найдёте специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (он-лайн).
Платная консультация
Ольга 2022-11-16 19:12
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а по моему описанию проблемы диагноз поставлен верно "Невроз с ПА"? Или все таки надо делать мрт, а то вдруг опухоль какая и головокражение от этого? Невролог говорит что головокружение скорее всего от невроза и повышенной тревожности. Как Вы считаете?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-11-16 19:13
Я считаю, что речь идёт о неврозе.
Платная консультация
Ольга 2022-11-16 19:27
При работе с психологом и медикаментах это обратимое состояние?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-11-16 20:38
Психологи не занимаются этими проблемами, у психолога нет медицинского образования.

Вам нужна работа с ВРАЧОМ-психотерапевтом!

Да, проблема невроза - решаема.
Платная консультация
Ольга 2022-11-16 20:42
Я поняла, спасибо большое Вам!
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-11-16 20:45

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.
Платная консультация
Ольга 2022-11-16 21:02
Благодарю)