Стоит ли вообще обращаться с этим к психотерапевту или психиатру?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, мне 20 лет, началось всё около 2 лет назад. Мучает постоянное чувство пустоты и одиночество, которое пытаюсь заглушить вредными привычками, очень часто накатывает сильная тревожность, из-за которой не могу уснуть в течение нескольких суток, иногда накатывает состояние схожее с паническими атаками (симптомы: тошнота, головокружение, нехватка воздуха, тремор), но не часто, в основном после каких-нибудь сильных эмоциональных потрясений, некоторых людей окружаю чересчур сильной гиперопекой (что им очень не нравится, но мне постоянно кажется, что они не будут в безопасности, они покинут меня, умрут, то есть постоянно навязчивые мысли по этому поводу), с кем-то слишком легко разрываю связи, кого-то не могу вообще никак отпустить. Сменила 3 психологов, потому что никакого облегчения не чувствую по этому поводу. Стоит ли вообще обращаться с этим к психотерапевту? Или достаточно просто подобрать психолога?
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 октября 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-27 17:09
Здравствуйте, Анна!

Не только стоит, а необходимо!

Диагностикой и лечением невротических расстройств, тревоги занимаются именно врачи-психотерапевты.

Лечение только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне!

Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!

Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом.

Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста!

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.

Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.