ПА или что-то другое?

Спрашивает: юля
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, 4 месяца назад я переболела ковидом. Болезнь протекала в легкой форме. Но спустя неделю, мы с семьей поехали в парк аттракционов. Все было хорошо, весело, но когда возвращались обратно, мне стало плохо, такое чувство, что я умираю. И это чувство стало приходить ко мне в течение нескольких дней ежедневно, пока я не попала в больницу в отделение неврологии. Там меня полностью обследовали, Все обследования и анализы а норме, и посоветовали мне психотерапевта. Один психоперапевт прописала мне грандаксин и кавинтон. Их я пила почти 3 месяца, появилась апатия и тревожность, что приступ повторится. Особенно я заметила, что приступ начинается во время месячных. Сейчас принимаю золофт, стрезам. Золофт неделю пила четвертинку, неделю половинку, неделю 1 таблетку (50мг), сейчас по две таблетки в день. Ноги стали ватными, по утрам нехочется вставать с кровати, ничего не радует. Приступ (сердцебиение, приливы к голове, горячие ладони, иногда поднимается пульс и давление) может начатся внезапно и через несколько минут пройти. Пила неделю по 50 мг, все было хорошо, казалось что я даже уже выздоравливаю, но тут пришли месячные и все началось сначала. Правильно ли я лечусь? И паническая атака это или что-то другое? Что вы мне посоветуете. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 ноября 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-15 17:54
Здравствуйте, Юля!

Да, Ваше описание позволяет предположить, что речь идёт о проявлениях панических атак.

Но лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне!

Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому.

Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!

Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом.

Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.

Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.