Тревожность / панические атаки. Помогите!

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, крик о помощи! Обращалась уже к 3 специалистам и пока ничего не помогает … Все началось с того, что больше полу года назад умер мой близкий родственник от инфаркта, молодым и скоропостижно. Меня это потрясло и в один момент я зациклилась на мысли о том, что можно умереть в любой момент и молодым. Ходила в спортзал, усилила нагрузки и в один момент сердце начало останавливаться от больших весов, а после, во время тренировок, начинались панические атаки сильнейшие. Я бросила после этого зал и ещё сильнее зациклилась на том, что умру от сердечного приступа. Только спустя 2-3 месяца я стала обращаться к врачам. Приходила заплаканная, потому что сил не было жить, существовать и открывать утром глаза. Потому что каждый божий день по несколько раз я прохожу панические атаки и иногда начинаю путать уже сон с реальностью. К слову, сразу хочу сказать, по наследству у меня нет родственников душевнобольных. Только по материнской линии все страдали тревожностью, депрессиями. 1 врач мне назначал феназепам- не помогло. 2- амитриптилин - даже хуже стало. 3 врач - Фенибут + эглонил. Фенибут пила долго, а эглонид почти сразу бросила, потому что странное состояние было после его приема, меня это пугало и тревожность сразу скакала. Фенибут помог ненадолго, все равно периодически были атаки, но не сильные. Также специалист посоветовал ходить на приём к психологу, но город маленький и тут психологи …. Либо их нет, либо просто одно название психолог. И вот, я на днях сделала прививку от ковида. Могла ли она провоцировать нервную систему- не знаю, но после неё у меня снова начались сильнейшие атаки + аритмия. Знаю, что атаки по большей части лечатся в голове, психологом. А медикаменты просто немного сглаживают ситуацию. Я очень прошу Вас ответить на мое сообщение. Мне кажется я на грани… не знаю что мне делать как быть? Какие препараты в конце концов смогут снять вечную тревожность и не провоцировать нервную систему на эти атаки
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 ноября 2021 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-04 10:13
Здравствуйте, Дарья!

Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне!

Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому.

Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!

Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом.

Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Кстати, и медикаменты Вам назначались не самые подходящие даже для медикаментозного лечения панических атак!

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.

Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.
Платная консультация
Дарья 2021-11-04 12:36
Благодарю Вас… буду думать об онлайн консультации
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-04 13:14

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.