Панические атаки или проблемы со здоровьем?

Спрашивает: ArtArt111
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, около 4 дней беспокоит боль посередине в грудной клетке, усиливается иногда при движении. Недавно начало "скатать" давление. Перед этим был поход к неврологу, поставили диагноз "панические атаки". прописали феназепам и мексидол капельницы 10 дней. Капельницы прокапали, на 11 день начало болеть в груди, редко, могло раз в день болеть. Потом стало болеть чаще. И вот на протяжении 4-х дней болит ну очень часто. Чувствуется тяжесть в груди. Начинается тревога, пью феназепам. Тревогу снимает, но боль не проходит. Но часто чувствую что пульсирует в области висков голова и пульс учащенный. Узи сердца в норме. ЭКГ- синусовая аретмия. Боли так и не прошли. Так и не могу понять, это сердце болит или нет. Скажите пожалуйста что мне делать и к какому врачу обратиться? И сердце ли это болит? Или это все панические атаки?
В Данный момент нахожусь в г. Анапа и не могу найти хорошего психолога. И совершенно запуталась мне нужен психолог или невролог.
Почти перестала выходить из дома. Постоянные мысли о том что то то плохое случится должно, не получается расслабиться, чувство будто нахожусь во сне. Какая то потерянность. На улице пугают места с большим количеством людей. Если начинаю немного нервничать становиться плохо. Кружится голова.
В последнее время бывает такое что не могу глотать. Это из за панических атак?
Спасибо большое за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 февраля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-20 17:36
Здравствуйте.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Да, комок в горле и затрудненность глотания - это оч чавстый признак невроза. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт, а не невролог. А психолог вообще не имеет медицинского образования. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak