Боль в груди и сильная тревога
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Добрый день! Мне 48 лет. После сильного стресса (потеря близкого человека) появилась боль в груди ноющего, постоянного характера. Через два дня заболела, думаю это был ковид в легкой форме, пролечилась, но боль в груди не прошла. Потом за 4 дня было три приступа ужасной боли в груди и верхней части живота с повышением давления до 150-90 минут по 10-20, все три раза вызывала скорую, т. к бдумала что это инфаркт. Кардиограммы все три раза были нормальными, но скорая приезжала когда уже все прошло. Была у кардиологаи невролога, оба сказали, что это неврологическое. Прописали мелксикам и микодалм уколы по 5 штук через день и золофт. Прошла неделя лечения, приступ один раз за это время был, но боль не такая резкая. Размытая как бы. Чуство сдавленности в груди не проходит, нет его только ночью, просыпаюсь, сразу чувство ужасной тревоги и грудь закладывает. Что это может быть? Золофт я пить не решилась после прочтения инструкции. Стоит его пропить? Или может что то другое?
3 ответа
Здравствуйте, Ирина.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Да, я провожу консультации, лечение и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Рецепты высылаю письмом. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р. Добавляйтесь в скайп и мы обсудим время встречи.