Невротические приступы

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, первоначально появились приступы в возрасте 12 лет. Во время приступов начиналось удушье и сдавливало в груди. Сходила к неврологу и поставили диагноз панический невроз, выписали ноофен и магний. Родители отказались их давать, т. к. думают, что это пройдет со временем. Также невроз сопровождался сильными страхами (например, не могла пойти спать, не проверив входную дверь, не могу спать с открытой дверью в комнату). До этого была депрессия.
Позже приступы почти сошли на нет и были где-то раз в несколько месяцев при стрессовых ситуациях.
Сейчас они участились и могут быть 2-3 раза в месяц, как раньше (давление в груди и удушье) и где-то столько же раз другие приступы. Само начало приступа сопровождается сильной мигренью, которая может быть несколько дней, затем во время самого приступы начинается истерия (плачу и смеюсь одновременно), руки и тело сильно трясёт и будто ломает, в голове появляются навязчивые мысли, связанные с самоповреждением и сам приступ не заканчивается, пока я что-то не сделаю с собой (порежу или сильно поцарапаю руки или ноги). Сам приступ может длится по-разному и за всё время приступа я не кричу, не вою, не издаю абсолютно никаких звуков. Также бывают просто приступы истерии. Мигрень проходит сразу же после приступа. Родителям сказать об этом боюсь и не знаю куда идти. Надеюсь на вашу помощь.
Дарья.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 августа 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-05 12:58
Здравствуйте, Дарья.
Покажите мой ответ своим родителям и еще раз попросите отвести Вас к врачу. Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт, а не невролог. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak& nbsp;