Паническое расстройство

Спрашивает: Аноним
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Тубулоинтерстициальный нефрит(под вопросом еще)
Здравствуйте, все началось буквально 3 месяца назад. Симптомы таковы: без причины возникает какой-то страх, кидает то в жар, то в холод. Тошнит, иногда сильно кружится голова, ощущение, что все плывет уже. Сильная нехватка воздуха и сердцебиение. Я проходила мед. Осмотр в школе, на ЭКГ у меня был пульс 160(!). Тогда и начались мои походы по больницам. Через месяц после мед. Осмотра и начались эти приступы. Частые реанимации возле моего дома. Позже мы пошли к кардиологу. Она выписала мне фенибут, эгилок, магнеВ6, валокордин. Пролечившись, я снова пошла к ней. Рассказала про эти симптомы, она мне поставила паническое расстройство, выписала грандаксин, эгилок, сказала сделать УЗГД сос. ГМ, но до него еще практически месяц. Был вот период, когда приступы были каждый день и не по одному разу. Как с этим можно справиться. И обязательна ли консультация психиатра или психолога?
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 февраля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-13 23:46
Здравствуйте.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт, а не кардиолог. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak