Невроз или что это?
Спрашивает: Екатерина Маркова
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: АИТ, гипотиреоз
Здравствуйте, Доктор! Очень нужна помощь!
Сегодня ночью у меня случилась неприятность следующего характера: Я не спала всю ночь. Сначала все было хорошо, легла, как обычно по расписанию в 22: 30, но перед самым моментом провала в сон подорвалась от сильного сердцебиения, волн дрожи и страха по всему телу. Потом бросило в жар и захотелось в туалет (диарея, несколько раз за эту ночь), потом забил озноб (мочеиспускание несколько раз за ночь) потом опять жар, озноб, жар, озноб, тело и руки дрожат, ощущение тошноты и тяжести в желудке, волн дрожи при каждой попытке провалиться в сон, пульс - 110.
Голова, как в тумане.
Самые первые симптомы случились два года назад, были стрессы (болезни, похороны, развод) также было резкое похудение со 110кг до 77кг за 1,5 месяца, бессонница, тремор, плаксивость, скачки пульса и прочее, сильные и частые головные боли, думали передозировка Тироксином, но эндокринолог сказала, что дело не в щитовидке. КТ и МРТ кроме признаков гидроцефалии ничего не показали.
Сейчас сижу на карантине и связаться с врачом нет возможности.
Из лекарственных препаратов принимаю:
Вальдоксан 25 (уже чуть больше года) по 1 таб/ночь
Мелатонин 3мг
Эутирокс 50мкг утром
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 ноября 2020 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-19 13:07
Здравствуйте, Екатерина.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза должна занимать психотерапия. Для острого снятия атаки применяют транквилизаторы.
На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: https://preobrazhenie.ru/lechenie-panicheskih-atak/