Стресс, панические атаки
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Всд, протрузии и грыжи в шейном отделе, гипотоник
Здравствуйте, не могу нигде похожие симптомы. При малейшей спешке (стрессе?) становится плохо, ощущение покалывания в голове, ватность, слюнотечение, моральная тошнота, ощущения будто сейчас взорвется голова - будто ее накачали изнутри и она под давлением. Проходит на след день. Был сильнейший стресс в 2018г. С тех пор эти ощущения на работе когда торопили, и сейчас если что-то стараюсь скорей приготовить начинается эта дурнота. Может на какой-то гормон сдать? Ж, 38 лет, всд, были панические атаки 15 лет назад, с ними разобралась сама, внушением. Пульс частит, если волнуюсь в покое 110. Гипотоник. Никогда лек. Препараты не принимала, не на учете.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 марта 2021 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-19 22:17
Здравствуйте, Юлия.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза должна занимать психотерапия. Для острого снятия атаки применяют транквилизаторы.
На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: https://preobrazhenie.ru/lechenie-panicheskih-atak/