Приступы панической атаки

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, мучают сильно панические атаки. Началось все где то полгода назад настигали меня просто сильные непонятные спазмы в голове и по всему телу, становилось очень плохо, но проходило через несколько минут. Я не знала что это, проходила обследования у разных врачей и невролог сказала, что это скорее вегетативные пароксизмы, что по обследованиям никакой патологии нет и все идёт из головы. Сначала я пила анвифен, через несколько дней сильная сонливость появилась и не смогла продолжать. Мне назначили тогда пантогам актив, но толку от него тоже пока никакого. Со временем эти приступы стали чаще, дольше и усугубились симптомы. Резко накатывает сильное напряжение, страх, паника, бросает в жар, повышается давление, рвота и диарея без облегчения, очень сильно трясёт, мысли как в бреду. Ничего от приступов не помогает, пила корвалол, ношпу с анальгином кололи, но ничего не поможет пока само не пройдет. Это длится несколько часов в основном ночами, теперь я практически каждую ночь не могу спать у меня паника, что это повторится и помощи никакой нет от этого. Я пойду снова за помощью к врачам, но подскажите сейчас, что можно принимать в такие сильные приступы? Слабые успокоительные и просто отвлекание на что то совсем не помогает, очень страшно.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 января 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-27 13:38
Здравствуйте, Анастасия.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Анастасия 2022-01-27 15:55
Скажите, а сейчас до начала лечения можно принять какие то препараты?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-27 17:54
Из безрецептурных можете пить валериану, пустырник, тенотен, глицин, афобазол.