Приступ паники?
Спрашивает: Alina
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, сегодня случилось странное. Я была на работе в магазине, вышла подышать свежим воздухом, зашли люди, я пошла за стойку, где касса, и тд, резко голова, руки, стали ватными, стало тяжело дышать, я будто не чувствовала своего дыхания, земля будто ушла из под ног, подшатывало, резко накатила огромная тревога, чего, не знаю. И меня начало трясти, сначала всё тело, потом руки начали ходить просто ходуном. Стало очень страшно, в этот момент, покупателям продолжала пробивать и давать товар, с огромным страхом, и ужасно трясущимися руками! Позор. В какой то момент место рабочее, сами люди которые пришли за покупками, их лица, и голоса, вообще исказились, голова кружилась. Они ушли, я села посидеть, ещё минут 5 было плохо, а через 10 резко всё ушло будто ничего и не было. Часа два я чувствовала себя в нарисованном будто мире, не настоящем.
Ещё днём часа в 4, поднялась температура 37.4, и было очень и очень жарко мне, даже с открытой дверью, и прохладой на улице, потела немного.
После этого был страх что это повторится, или что я умру ночью, или потеряю создание прям щас, или что смертельна больна, а тело так подаёт сигналы что всё.
Что же это такое, или я схожу с ума?
2 ответа
Здравствуйте, Алина.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза должна занимать психотерапия. Для острого снятия атаки применяют транквилизаторы.
На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: https://preobrazhenie.ru/lechenie-panicheskih-atak/