Кажется что я умираю

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте. Меня зовут Светлана, мне 32 года. Последние 3 месяца мне постоянно кажется что я умираю. Всё началось с ПА. Утром я проснулась и почувствовала что сердце моё как-то сильно бьется. И вдруг мысль в голове: а если я сейчас умру от сердечного приступа! И всё. Началась паника, было такое ощущение что я умираю. После этого начался весь кошмар. Тревогу не возможно снять ни каким успокоительным, этот постоянный страх, предчувствие смерти, слёзы, депрессия. Мне постоянно кажется что я вот-вот умру. Эта мысль на столько глубоко засела в моей голове, что я даже на работе, когда с кем то общаюсь эта мысль у меня в голове. Сходила в поликлинику, сказали здорова, делала ЭКГ, анализы, узи щетовидки всё в порядке. Пришла второй раз к кардиологу, она даже слушать не стала, сказала что я не её пациент. Когда пришла в первый раз она поставила диагноз ВСД. Невропатолог тревожное расстройство. Иногда что-то внутри происходит, я даже не могу этого объяснить, но кажется что это всё, конец. Даже когда нет ПА. Мне очень страшно, я хочу жить как раньше. Подскажите пожалуйста, что со мной?
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 октября 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-27 22:12
Здравствуйте, Светлана.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Светлана 2019-10-27 22:34
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, это состояние не опасно? И хотела задать такой ещё вопрос, не давно умерла моя знакомая, внезапно, и теперь мне кажется что со мной это тоже может случиться. Я этого панически боюсь. Она у меня из головы не выходит вообще. И если я слышу подобные случаи то всё, я думаю что и со мной будет то же самое, начинается тревога, страх, сразу какие-то жуткие картинки перед глазами, в голове каша, плачу, скажите пожалуйста что это и как от этого избавиться?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-27 23:12
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.