Чувство нереальности и страх сойти с ума, навязчивые мысли

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, у меня с подросткового возраста начались панические атаки из-за моей мнительности, но они всегда проходили и жилось без проблем, сейчас мне 18 и месяца три назад у меня как бы сказать «перевернулась» жизнь, в один прекрасный день я отмечал день рождения своего старого знакомого, выпив много алкоголя, я почему то испугался своего состояния и у меня началась жуткая паническая атака, после дня рождения я пришел домой и решил поспать дабы восстановить свои силы, уснул на час, просыпаюсь, сердце колотиться, волнительное состояние, мир как будто не реальный, я настолько сильно испугался что не мог даже кушать, в следующие недели у меня были постоянные панические аттаки, я жутко боялся что схожу с ума и не присутствую в реальности, я будто жил в своей голове, я не мог ездить на учебу, плохо спал и плохо ел. Дальше не было сил терпеть я поехал к психотерапевту, мы с ним хорошо поговорили и мне сказали что у меня паническое расстройство или всд (вроде одно и то же) больше он ничего не нашел, прописал мне мексидол и симпатил, дальше, пропив неделю-две эти таблетки, панические аттаки и волнительные состояния пропали, а чувство нереальности и навязчивые мысли нет, я уже с этими мыслями перестал доверять своему состоянию, пропало желание ко всему, слетел с учебы, постоянно в голове мысли что я схожу с ума или уже сошел, накрутил себя до такой степени что боюсь своего внутреннего голоса, ощущение будто мне теперь с этим состоянием всю жизнь жить. Хотелось бы узнать что это за состояние и как от него избавиться поскорее. Еще добавлю на всякий случай что у меня из родственников никто психически не болел и не болен.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 июня 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-05 13:02
Здравствуйте, Евгений. Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva