Постоянное тревожное состояние, которое не получается побороть

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! Во-первых, большое спасибо за Вашу работу. Спасибо, что помогаете людям!
После некоторых событий в моей жизни я начала думать, что мне надо все контролировать. Что если я все не буду продумывать наперед, все будет плохо. Я пыталась контролировать все, но особенно свои мысли, ведь с них все начинается. Я пыталась кортролировать каждую. В итоге постоянная тревога, утром, днём, вечером. Постоянные навязчивые мысли, страх обо ВСЕМ, что только можно. И чтобы эти мысли отступили, я делаю какие-то "ритуалы", например придумать мысль на замену какой-то мысли или ещё что-то, что приходит в голову. Но сейчас даже эти ритуалы либо перестали помогать, потому что тревога не отступает, либо они доходят да абсолютного абсурда. (К примеру, на замену я придумала мысль "У меня все хорошо", вроде успокаиваюсь, а потом - "А что такое хорошо? Вдруг на самом деле для меня что-то хорошее это что-то плохое? " и пошло поехало.)
Я не могу жить нормально, встречаться с друзьями, учиться. Мне так тошно от того, что вся жизнь проходит мимо меня. Я не чувствую, что живу сейчас, я как будто вне реальности, все чувства кроме тревоги притупились.
Я пыталась сама с этим бороться, и вроде даже получилось, какое-то время мне не нужны были ни ритуалы, ничего, но тревога все равно была перманентной. Она постоянно со мной, она как будто присасывается ко всем событиям моей жизни и заставляет меня переживать по поводу всего.
Я все это время очень хочу обратиться к специалисту, но у меня не очень много денег, и ещё я думаю, а нужно ли? В жизни у меня все хорошо, может я вообще все это себе придумала? Но с другой стороны, я так больше не могу. Меня в самые жёсткие моменты посещали мысли о суициде, но нет, я ХОЧУ жить, но именно наслаждаться, а не то, что сейчас. У меня постоянные истерики и срывы, я уже мешаю всем, я агрессивна и нелюдима, потому что постоянно нахожусь в борьбе с самой собой.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 марта 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-30 15:33
Здравствуйте, Александра.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Александра 2022-03-30 22:33
Спасибо Вам большое!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-30 23:13
Пожалуйста. Будьте здоровы!