Ипохондрия, долгая слабость и нарушения сна

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Железодефицитная анемия, герпес, аритмия, ВСД.
Здравствуйте! Сразу оговорюсь, что я очень тревожный и нервный человек, к тому же ипохондрик. Уже больше недели меня беспокоит беспричинная слабость в течение дня. Ощущение постоянной усталости, желание спать и просто ужасная тревога. Началось это когда я нащупала на затылке крошечный лимфоузел, который выскочил без причины. Мой режим сна сбит и я никакими усилиями не могу его восстановить, так как даже при сильной усталости не могу уснуть раньше 2-х часов ночи. По ночам я также испытываю сильную тревогу и панический страх бессонницы. Страх этот появился после того, как однажды я её пережила. Днём все мои мысли забивает моё состояние, однако когда я отвлекаюсь, активно провожу время (например, сегодня ходила на каток), слабость полностью пропадает. Но стоит лишь вернуться домой и всё начинается заново. Постоянно боюсь, что со мной происходит что-то серьёзное, но из отклонений у меня только недавно восполненный капельницами дефицит железа (у меня хроническая анемия с детства). Анализы крови в полной норме. Очень зациклена на своих лимфоузлах. У меня хронический герпес и они иногда вскакивают даже в "спящем режиме" вируса. Терапевт говорит, что так бывает, но я всё равно постоянно щупаю их в страхе.
Осенью я прошла очень много врачей и исследований, так как почувствовала давящую боль в грудной клетке и тяжесть в дыхании. Патологий не выявили, списали на неврологию или расшатанное состояние психики. Также из ранних жалоб, которые сменялись друг другом и уже сошли на нет: онемение пальцев рук и ног (иногда во сне), легкая потеря чувствительности в теле, экстрасистолы, тахикардия, шум в ушах.
Головой понимаю, что не могу быть больна, но панический страх заболеть онкологией не покидает меня ни на минуту. Может ли быть вызвана нервными состояниями такая долгая слабость и нарушение сна? И сильно ли влияют стрессы и нервы на физическое состояние? С чего можно начать путь к избавлению от этого ужаса? Я перестала радоваться жизни, просыпаюсь и засыпаю в страхе: (
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 января 2024 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-01-29 21:16
Здравствуйте, Арина.
Ваше сообщение прочитала. Ждите ответа.
Арина 2024-01-30 05:10
Здравствуйте! Хорошо, жду!
Арина 2024-01-31 11:49
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Всё ещё жду ответ на свой вопрос…
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-02-01 12:35
Речь идет о тревожно-фобическом невротическом расстройстве.

Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.

Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.

Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.

Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.

Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.

Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Арина 2024-02-01 12:38
Большое спасибо! Уже записалась к психотерапевту и неврологу в своём городе. Скажите, безопасно ли для нормализации сна принимать мелатонин? Не даст ли он нежелательных побочек?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-02-02 13:56
Да, безопасно. Принимайте препарат в течение месяца, а затем отмените.