Выкидывает из сна
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что со мной происходит?
Сразу скажу- алкоголь принимаю крайне редко, не курю и препараты не принимаю.
У меня проблемы со сном. Иногда случается, что меня резко выбрасывает из сна, я открываю глаза и вроде как наяву вижу что то, наверное из сна, как бы наяву. Совсем недолго, пару секунд. И оно в эти пару секунд как бы реально, но потом сразу исчезает и я понимаю, что это бред какой-то. В комнате ночью достаточно темно, шторы закрыты плотно. Вот конкретный пример: однажды показалось, что на кровать что то с потолка спускается, типа крючка на веревочке, или на люстру смотрю и не пойму пару секунд, что это за пятно чёрное на потолке.
Я вообще это связываю с тем, что я 8 лет не могла забеременеть, это была для меня трагедия большая. И вот это началось после рождения долгожданной дочери. И за эти 3,5 года было около 20 раз наверное. Может это так моя тревога за нее проявляется, ведь я конечно много за нее переживаю, ведь так долго ждала. И страхи иногда присутствуют, если например ехать куда то далеко предстоит. И вот недавно произошел очень неприятный случай, нам предстояла дорога на авто 12 часов, я несколько дней переживала, и перед этим, мне ночью вот так "показалось" на миг, когда глаза открылись, что на потолке вода, будто нас топят сверху соседи, и я схватила спящую дочь (мы спим вместе) и выбежала в другую комнату, и там поняла, что мне это показалось! Мне стало это очень не приятно, и конечно страшно даже. Около 15 лет назад у меня было тревожно-депрессивное расстройство. Мне было 17 лет. По причине того, что родители умерли с разницей в 3 года (мама в 14, папа в 17) и папа на глазах.
Но потом жизнь наладилась. В общем сейчас все хорошо. Муж хороший, ребенок любимый. Живём не плохо.
Но эти страхи, потери близких, с детства идут со мной конечно. И плюс, думала вообще не будет детей, очень страдала морально.
1. Что это вообще такое?
2. Как с этим бороться?
3. Может ли это быть от чрезмерной тревоги за дочку?
Спасибо!
1. Что это вообще такое?
2. Как с этим бороться?
Спасибо!
5 ответов
Марина 2019-05-05 00:19
Хотелось бы добавить. Ребенка я кормила грудью чуть более 2 лет. И всё это время, она меня будила ночью по 6-8 раз. Возможно, и это сказалось. Постоянный недосып.
В дневное время, всё нормально. Соображаю хорошо, реакции, концентрация сохранены.
Недавно проходила МРТ головного мозга. Сильных каких-либо отклонений нет.
Здравствуйте, Марина.
Проблема невроза осталась нерешенной. Нужно снова вернуться к лечению, сделав упор на психотерапию. Да, все перечисленные Вами факторы поучавствовали в формировании невротического расстройства.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Марина 2019-05-05 16:57
Спасибо большое, Дороти Вячеславовна! Вы меня успокоили и направили в нужное русло. Тогда, 15 лет назад я занималась упражнениями релаксации. Безусловно надо начать снова и обратиться за помощью к психологу.
А то это немного замкнутый круг получался, после таких вот ночей, были страхи, что я с моей психикой происходит что то страшное, и начинались страхи за ребенка, что ей нужна мама, и если что со мной случится, то что будет с ней и т. п
Я думаю в первую очередь нужно себя успокоить (Вы мне в этом помогли), побольше искать хорошей информации, радостных событий в жизни. Ибо я человек мнительный, мне вечно всех жалко, насмотрюсь чего то неприятного по тв или в жизни, и потом кручу это в голове долго. А надо настроиться на позитив! И работать над своей проблемой!
Самые главные слова, что я не больна на голову, я от Вас услышала. Это уже много значит! Спасибо Вам!
Марина, Вы все правильно написали. Так держать! Скорейшей Вам стабилизации состояния.