Тревога, заторможенность, ухудшение памяти

Спрашивает: Эльдар
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Доброго времени суток! 20 лет, начались проблемы с мозгами.

Предыстория.
Работаю графическим дизайнером, начал изучать разработку сайтов, увлекаюсь наукой, читаю книжки, то есть мозги в тонусе, не курю, алкоголь только по праздникам, стрессов никогда не испытывал, всегда был спокойный, веселый, активный.

В конце ноября началось что-то непонятное, мой мозг начал искать определения предметам, мог посмотреть на предмет и мозг начинал его анализировать вплоть до точного определения ("Что это? Для чего? Зачем?), появились панические атаки, тревога, ухудшилась память, с трудом мог вспомнить прошлый день, постоянная тяжесть в голове, будто что-то сдавливает (больше всего чувствуется с правой стороны и отдает в глаз). 16 декабря делал МРТ мозга и шеи (артерии, вены, сосуды и т. д), патологий не обнаружено, кровоток не нарушен, сосуды в норме, в мозге никаких увеличений/уменьшений нет, серое и белое вещество в норме. Сейчас мозг анализирует вообще ВСЁ, сказанные слова, предметы, какая-то постоянная зацикленность, на днях появились подёргивания по всему телу, в основном в положении лёжа. И всё это произошло со мной за 2 месяца!
Начал принимать витамины (магний, милдронат, церетон), принимаю уже больше 2-х недель, результат может и есть, но пока не ощущаю, единственное, что прошло - панические атаки и тревожность.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 января 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-20 12:41
Здравствуйте, Эльдар.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве с навязчивыми мыслями. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Эльдар 2021-01-20 13:20
Скажите, а какое-нибудь нейродегенеративное заболевание может быть? Может ли оно так быстро прогрессировать (за 2 месяца)? Или оно развивается годами? (За исключением сосудистой деменции). Ипохондрия так и давит, кажется, что скоро совсем перестану соображать.

По поводу вашего ответа, да, Вы правы, физически чувствую себя отлично, слабости нет, сон в порядке (стабильно 8-9 часов). В семье отношения нормальные, весь этот "невроз" начался очень резко, даже предпосылок не было.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-20 13:38
Дегенератичные заболевания можно диагностировать только у терапевта и невролога. Психиатр этим не занимается. Для начала пройдите обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.