Состояния стрессе

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, хочу обратиться к Вам за помощью, я Евгений Козлов, мне 40 лет, недавно перенес сильный стресс, 1 января этого года, умерла жена, есть дочка 13 лет. Уже прошло больше месяца, а состояние стресса. Тревоги, беспокойный сон, раздражительность. Не проходит. В первое время попринимал афабозол, где то недели две, потом перестал. Через неделю состояние только ухудшилось. Постоянные мысли в голове не дают покоя, что делать. Как дальше жить.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 февраля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-18 09:14
Здравствуйте, Евгений.
На фоне перенесенного сильного стресса, у Вас развилось тревожное расстройство.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/