Чувство тревоги

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я некоторое время переживал за состояние своего здоровья (очень часто начал болеть самыми разными заболеваниями), был беспорядочный режим сна, в результате чего у меня случился сильный приступ паники, была тревога, навязчивые мысли, я боялся сойти с ума. После этого приступа я каждый день просыпаюсь с чувством тревоги, оно не очень сильное, но мешает. Мне приходится отвлекаться спортом, общением и т. д.,также я наладил режим сна. Я был у местного психиатра, и так как он был очень странный то я не углублялся в объяснения и просто сообщил ему про тревогу по утрам. Он не сказал мне диагноз и просто выписал курс сульпирида 50мг 1р в день, 20 дней. Насколько адекватно это лечение и что у меня может быть? Что вы можете мне посоветовать? Заранее спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 августа 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-09 17:11
Здравствуйте, Никита.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Никита 2017-08-10 06:24
Так стоит ли принимать сульпирид?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-11 10:58
Этого я не могу знать, т. к. не вижу Вашего состояния и не знаю подробностей развития болезни.