Не могу избавиться от чувства тревоги

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, недавно болела моя дочь, и в связи с работой я не могла долго с ней находиться. Будучи на работе я с ней созванивалась, при этом очень сильно переживала как она дома одна. Придя вечером домой меня стало беспокоить чувство напряженности в мышцах и сильная тревожность. Ночью я не могла уснуть, меня мучили сильные сердцебиения, пульс около 100, и частое чувство жара. Я не уснула не на минуту. Пила корвалол и эгилок. Сердцебиение немного спасло к утру а чувство тревоги не прошло до сих пор (прошло 3 дня). Подскажите пожалуйста какие препараты помогут справиться с этим.
P. S. В 2010 году у меня было тревожно- депрессивное расстройство, на фоне сильного стресса.
Заранее спасибо!
Теги: не могу уснуть сильное сердцебиение чувство тревоги
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 февраля 2017 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-02 12:32
Здравствуйте, Анна.
На фоне беспокойства о течение болезни дочери Вас обострилось недолеченное тревожное невротическое расстройство.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Анна 2017-02-08 07:44
Большое спасибо за ответ!