Подозрение шизофрении

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Алина и мне 15 лет. Где-то около месяц назад я заметила что что-то не так и до сих пор у меня паника. Началось все с бессонниц и потери аппетита (аппетит частично улучшился сейчас, бессонница когда как). У меня ужасно ухудшилась память, забыть могу, что делала с утра и иногда забываю название какого-то слова (смотрю на кресло и не помню как это называется). Больше всего меня пугают мысли в моей голове. Она прям навязчивые и бредовые (это примерно "вот сейчас этот смайлик на меня нападет", но я сразу понимаю, что это бред и стараюсь выкинуть это из головы. Подобные мысли крутятся. Также какие-то строчки из песен вечно повторяются. Еще иногда не могу выразить свои мысли в предложении. Я начала читать кучу статей по поводу шизофрении и ужасная паника. Я боюсь, что у меня эта болезнь. Проходила кучу тестов и опросов. Признаки свои сравнивала. Не знаю нужная ли эта информация, но в детстве были ужасные стрессы из-за пьяных родителей. Можете хоть что-то подсказать, кажется, что схожу с ума. Пожалуйста
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 декабря 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-08 22:36
Здравствуйте, Алина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/