Помогите разобраться что со мною происходит
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый доктор, обратится к вам меня вынудило мое состояние, которое длится уже около 5 лет. Периодически, начинаю чувствовать себя плохо, т е, тошнота, внутренний дискомфорт, бывает внутренняя дрожь, тремора конечностей нет, только внутри живота бывает дрожь, тоскливо становится, появляется чувство обреченности, безысходности, плаксивость, тошнота такая, что два пальца сама и вырвет, тогда легче, в эти моменты вообще есть не могу, тревожность, суетливость, но накапаю настойки пустырника, вроде полегче. Сделала на десять раз холтер ритма, узи сердца-все нормально, узи всех внутренних органов, все анализы сдала, норма. Дошло до того, что купила себе глюкометр и анализатор крови на холестерин, меряю каждый день, все в норме, а я продолжаю волноваться за свое самочувствие, мысли в голову всякие лезут, вдруг у меня болезнь какая, я уже измучилась, подскажите, что делать, куда идти.? Давление 120-80, а я меряю его по 20 раз на день, муж на меня уже коситься стал.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 декабря 2019 года

3 ответа
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-23 16:06
Здравствуйте, Наталья.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Наталья 2019-12-23 18:08
Спасибо вам за ответ, я все понимаю, что нужна очная консультация психотерапевта, но нормальный образ жизни-это как, я не употребляю алкоголь, не курю, дома все спокойно, всю жизнь спортом занималась, регулярно делаю гимнастику, правда с детства была озабочена своим здоровье, хотя в больнице не разу не лежала, только в роддоме 2 раза, вот и хочу понять, что со мной не так, почему меня периодически накрывает? Мне кажется, скажи мне в лоб -что я здоровы и я успокоюсь, я даже по бабкам стала ходить, обещают помочь!
психиатр 2019-12-24 00:09
Невроз - это не болезнь, а хитрость души. Когда человеку не хочется взрослеть, принимать самостоятельные решения, брать ответственность за развитие своей жизни. Чтобы найти "оправдание" за отказ решать свои задачи и проблемы самостоятельно, подсознание "придумывает" нам "тяжелую" болезнь с яркими и пугающими проявлениями. Это своеобразная "отмазка" для близких и общества в целом в неспособности (а по большому счету - в нежелании) устраивать жизнь своими руками.
В невротическое расстройство может уйти любой человек в тяжелых жизненных обстоятельствах. Но замечено, что, например, врачи не балуются этим больше нескольких часов или дней. Это не потому что они какие-то особенно здоровые люди или слишком умные. Просто они знают истинные механизмы и подводные камни этой, так называемой, "болезни". Человек всегда может найти внутренние ресурсы для самоуспокоения и решения любой задачи. Если этих ресурсов оказывается недостаточно, то он всегда может обратиться за помощью к своим близким открыто, без использования манипуляции в виде "плохого самочувствия". Человек реально испытывает сильный душевный дискомфорт, но убрать его можно очень быстро при желании самого страдальца. В этом и заключается парадокс всех невротических расстройств.
Людям, не знакомым с основами устройства человеческого организма, работы центральной нервной системы и особенностями психики бывает сложно самостоятельно разобраться в этих обманах со стороны мозга. Поэтому нужна психотерапия, где человеку подробно разъясняют эти механизмы, обучают техникам релаксации, работы с эмоциями и другим методикам быстрого приведения себя в норму. Чрезвычайно полезной бывает работа по личностному росту, познанию своих сильных и слабых сторон, проработке жизненных сценариев, определению мечты и т. д.