Очень сильно боюсь болезни

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Добрый вечер, я не знаю с чего начать, началось все с того года как я полежала в больници и у моей соседки бабушки выявили онкологию. Потом у меня как будто снесло голову, только что то заболит все я начинаю накручивать себя что у меня что-то страшное начинаю залазить в интернет читать и ещё больше переживать, потом это не надолго проходит , ну стоит мне только кашлянуть или заболит горло у меня это все начинается обратно, ещё сейчас и у подруги нашли эту плохую болезнь, и все и обратно я начинаю что то искать в себе, находить какие то симптомы, я боюсь что я так на самом деле что нибудь найду в себе, я не знаю ну я очень сильно стала боятся
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 октября 2020 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-23 11:20
Здравствуйте, Ангелина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Ангелина 2020-10-23 11:36
А можно лекарство какое нибудь?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-24 01:18
Из безрецептурных препаратов можете принимать таблетки валерианы или пустырника, транквилизатор афобазол. Среди витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели. Для улучшения сна можно пить препараты на основе мелатонина - по 1-2 таб на ночь в течение месяца.
Ангелина 2020-10-24 06:53
Спасибо большое ❤️