Чувства сильной тревоги, головокружения

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, стали мучить сильные головокружения, чувства тревоги, сердцебиение, даже в состоянии покоя. Весь организм трясется. Шум в ушах. Причину головокружения ни невролог, ни лор, ни мрт шеи, ни узи бца, ни кардиограмма не выявили. Ещё записана к окулиста, проверить глазное дно, к эндокринологу (гормоны, узи).
Что можно попить для успокоения такого состояния?
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 ноября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-13 22:53
Здравствуйте, Карина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Из безрецептурных препаратов можете принимать таблетки валерианы или пустырника, транквилизатор афобазол. Среди витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели. Для улучшения сна можно пить препараты на основе мелатонина - по 1-2 таб на ночь в течение месяца.