Как избавится от страха
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Вбн, оперированный порок сердца
Здравствуйте,1996 года у меня постоянные головокружения. В 2012 году умер отец от инсульта. А с июля прошлого года головокружение стало очень сильным с ощущением, что упаду в обморок. Дурнота. У меня по Узи гипоплазия опа, спазм. Малый диаметр п а. Вбн. С тех пор как сделала Узи в прошлом году и появилось ощущение обморока появились страхи, страх инсульта, смерти, обморока. Так как поднимается давление часто его мерю. Смотрю часто улыбку и тд Скажите пожалуйста как избавится от страха. Фенибут не помогает.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 июля 2018 года

2 ответа
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-06 17:41
Здравствуйте, Надежда.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Надежда 2018-07-08 15:51
Большое спасибо!