Нейролептик сонапакс

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, неврологом был назначен нейролептик сонапакс, для лечения тревоги и навязчивых мыслей, курс приема был один месяц по 5 мг на ночь, сегодня первый день после отмены, сейчас тревоги нет, но состояние не привычное, нет эмоций, чувств, и т. п. подскажите пожалуйста как скоро он выводится из организма при моей не большой дозировки, как вернуться в свое состояние с эмоциями, чувствами?
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 марта 2021 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-27 22:37
Здравствуйте, Артур.
За месяц с данной проблемой не справиться. Тем более на одном медикаментозном лечении.
Сонапакс выводится из организма в течение 2-3 суток.
Но Ваша проблема в отсутствии проработки тех невротических привычек, кт и привели Вас в это состояние. Поэтому упадок сил, апатия, блокирование чувств.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро приводить себя в норму и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Арьур 2021-03-28 15:20
Здравствуйте! Я посещаю психотерапевта
Меня интересует через сколько пройдет эффект от сонапакса? При приеме 5мг на ночь, курс месяц
Тревожности нет, но состояние после него не привычное для меня, или есть какие то препараты чтобы очистить мозг от нейролептиков?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-28 17:54
Через 2-2,5 суток. Т. е. уже прошел.
Артур 2021-03-28 18:26
А можно какие препораты или уколы поколоть, чтобы очистить мозг от нейролептика?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-28 18:49
Нет таких препаратов. Да и этого не требуется. Нейролептика уже завтра не будет в Вашем организме.
Скорее всего, Вы описываете проявление психического заболевания, а не влияние сонапакса. По крайней мере я за 30 лет не наблюдала за ним таких явлений.
Артур 2021-03-28 18:55
Я был у психиатра, диагноз тревожное расстройство, психическиз заболеваний нет
Он прописал пароксетин, я пока еще не начал принимать. Значит просто мне не привычен эффект от сонапакса, дело в том что тревожности нет, и депрессивного тоже ни чего
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-28 19:08
Так тревожное невротическое расстройство - это и есть психическое заболевание.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Артур 2021-03-28 19:11
Я вас понял, спасибо вам за консультацию!