Бессонница, схожу с ума

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, около месяца беспокоит Бессонница состояние ужасное не сплю вообще голова ватная на душе тревога, трепит. Не знаю что делать такое состояние что жить не хочется потому что нет сил начала принимать Мелатонин пока не помогает купила сегодня успокоительное комплекс Антистресс и в аптеке посоветовали купить Корвалол сказали принимать на ночь по 40 капель так же начала прием элтацин Скажите пожалуйста что это может быть с чем это связано и как с этим бороться Совместимы ли приём данных препаратов сил нет никаких. Уже начались нервные срывы плачу ничего не хочу Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 мая 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-01 14:11
Здравствуйте, Евгения.
Этими препаратами бессонницу в рамках тревожного невротического расстройства не вылечить. Корвалол - вообще опасный препарат. Фенобарбитал, кт содержится там долго задерживается в организме, неблагоприятно влияет на печень.
Мелатонин не справится с нарушением сна в рамках пограничного состояния.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/