Нцд, астения, тревожное расстройство

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Тахикардия с 14 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сначала ставили диагноз астено-невротический синдром, потом нцд по кардиальному типу, потом генерализованное тревожное расстройство, постоянно прислушиваюсь к своему организму, даже если пульс 84, кажется, что он очень часто бьется, постоянно навязчивые мысли о инфаркте и инсульте, толком не сплю, а если и сплю то прерывисто, врачи разводят руками (не знают как лечить) а мне уже страшно, кажется что скоро умру, психиатр выписал фенибут от него на второй день началась паническая атака, пью валерьянку но. Она меня не берет. Как избавиться от этого нервного истощения, что посоветуете? Записалась к психотерапевту, но вера в то, что он мне поможет улетучивается на глазах
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 февраля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-20 23:30
Здравствуйте, Екатерина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Екатерина 2021-02-21 03:44
Здравствуйте, уже хожу у психотерапевту, но врач не выписывать никакие препараты. А сердце скачет, сон почти ушёл, сплю 2-3 часа в сутки, руки трясутся, что делать я уже не могу
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-21 12:31
Попросите своего врача, к психотерапевтической работе, прописать Вам еще и психотропные препараты.