ПА или невроз?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, хочу обратиться по поводу панических атак у моей матери. 11 лет назад у неё были серьёзные проблемы по неврологии (преходящее нарушение мозгового кровообращения, предварительно врачи подозревали инсульт, но обошлось). В течение 2-3 мес стационара и санатория восстановилась. После этого она постоянно боится того, что будет инсульт или инфаркт. Обследовала сердце, сосуды, весь организм по 10 раз по кругу. Всё в пределах нормы, либо возрастные незначительные отклонения. Давление скакало постоянно до 200 ед, либо пульс, либо и то и другое. Обошла всех врачей по неврологии в городе и никто помочь не может. В любое время дня и ночи поднимается давление, горит лицо, учащается чсс, страх смерти, вызывает скорую, кричит и воет. Удалось убедить пойти к местному психотерапевту, назначено лечение медикаментозно и личные приемы. Говорит что ничего не помогает, что от таблеток только хуже, разбитость, плохой сон. Психотравмирующих факторов нет. Живёт одна. У меня своя семья, маленький ребёнок. Может позвонить ночью с воплями, что плохо, всё это конец и т д. Соответственно я тоже живу в постоянном напряжении. По её словам все врачи её не понимают, не умеют лечить. Я жутко устала и хочу помочь, но как? Я так понимаю, что пока она сама не захочет, не поможет, действительно, никто и ничто. Доктор, помогите, что делать? Я боюсь, что и меня это коснётся в плане психического здоровья
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 мая 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-08 12:41
Здравствуйте, Ирина.
Лучше всего, спокойно реагировать на панику мамы, напоминая, что это всего лишь невроз.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/