Хронический стресс

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нистагм, косоглазие, альбенизм. Частичная атрофия зрит. Нерва.
Здравствуйте, невролог прописал Баклосан для лечения дистонии мышц шеи. Препарат вызвал у меня зависимость, и я увеличевал дозировку. Случайно померивдавление оно оказалось 160на 90. Испугавшись я резко отменил и баклосан и золофт. (принимал баклосан и золофт 18 дней, золот 1таб утром, дозировка баклосана дошла до 4таб100мг в день) После резкой отмены началась очень жуткая и страшнейшая ломка - психозы, истерики панические атаки, тревого волнение, кашель по ночам с ощущением будто в горле что то есть, слюни при засыпание, непонятные ощущения в мышцах всего тела(не мог быть на одном месте) все это сопровождало давление. Я плакал без причины. Через 5 дней осталась только беспричинная тревога. Начал пить обычный ноотроп, затем добавил по советам габапентин - он помог. Но давление и чувство деприсивности и тревоги не покидало. Достал фенебут - тоже не сильно помог. Нвролог прописала тераледжен на ночь, котаксин и актовигин. Состояние стало удолитворительное - я продолжил учебу и официальную работу, но стал злой и постоянно уставший. Очень сильно беспокоит верхнее давление на фоне этого всего.
Сам я постоянно в напряжении с 19 лет. Комплексы, ранимый, мнительный. Занимался спортом тяж атлетикой.
Учеба очень сложная, (последний год защищаю диплом) , работа учителем в школе. Играл по выходным в кабаках по ночам. После нового года от нагрузки отказался. Постоянное напряжение. ОЧЕНЬ сильно тяготит учеба. ПРосто недает покоя. Всегда нужно к чему то готовится. СИл просто нет.
1. Как можно себя подкрепить чтобы дотянуь учебный год?
2. Влияет ли все это на давление? (давление никогда не сниается ниже 130, никакие таблетки не помогают)
3. Может опять начать пить баклосан в терапевтических дозах? (на нем все отлично было)
4. После окончания учебного года стоит ли уехать в санаторий ? отречся от всего?
5. Физ нагрузки?
6. Питание? Диета?
Ps - Прошол УЗИ почек, печени, сердца, поджелуд -все норм.
Диагноз кардиолога - НДС по гипертонич. Типу.
Много ем.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 марта 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-07 13:53
Здравствуйте. Роман.
Вам нужно лечить у врача-психотерапевта, а не невролога, 2 состояния: лекарственную зависимость от баклосана и тревожное невротическоке расстройство. Начать лучше с первого.
Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Медикаментозную терапию начинают на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.
Теперь, что касается тревожного расстройства.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
1. отдыхом и рациональным режимом.
2. да, на фоне обоих заболеваний может повышаться артериальное давление.
3. все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - др пересадить будет невозможно.
4. санаторий невроз не вылечит, но даст возможность немного набраться сил.
5. спорт полезен в терапии невротических расстройств.
6. в питании никаких особых изменений не требуется.