Страх за здоровье

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, очень надоело бороться с болезнями и с собой. Как только я заболеваю, начинаю плакать и очень боюсь, что заболевание не пройдёт никогда. Вот например сейчас мне трудно сделать вдох и я постоянно вздыхаю. Провела обследования, вроде и норма, но в тоже время и сердце не очень и пневмонии, бронхит все хроническое и уже 2 месяца я терплю эти вздыхания и у меня нет никакой уверенности, что это пройдёт. И после всего я опять плачу и страдаю. Как научиться не страдать, а спокойно воспринимать болезни.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 июня 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-09 22:09
Здравствуйте, Ирина. Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/