Невроз или что

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте
Были сильные панические атаки после продолжительных стрессовых ситуаций (длились месяца 1,5)
Сейчас есть симптомы деперсонализации и дереализации, резко приходят и резко уходят, накатывает паника
Очень боюсь что это шизофрения
Надеюсь, что это просто невроз и тревожное расстройство, но все равно очень переживаю, может вы хоть как то успокоите, начиталась в интернете всего, начала накручивать себя
Была у невролога, выписала атаракс и феварин, пить их начала только несколько дней назад
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 марта 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-24 15:19
Здравствуйте, Наталья.
Продолжайте медикаментозное лечение и начинайте подключать психотерапию, как единственный способ выхода из невроза.
Речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Елена 2022-03-24 15:25
Спасибо большое за ответ
Я могу не переживать, что это шизофрения?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-24 15:45
Пожалуйста. Рада была помочь.
Нет, Вы не описываете признаков шизофрении.