Я схожу с ума

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, меня уже долгое время есть страх перед шизофренией и есть ОКР, в последние года два это не выражалось столь сильно. Но кажется что действительно сошла с ума. Последние несколько дней я испытывала дичайший стресс из-за ситуации в семье, которая меня знатно подкосила, были эмоциональные качели + я плохо реагирую на смену погоды и ситуацию в нашей стране. У меня начались затяжные мигрени, голова иногда просто чугунная, а иногда кажется что совершенно лёгкая и пустая, заторможенность мыслей или речи. Так же были навязчивые мысли и компульсии. Сегодня я испытала что-то вроде ментизма, мысли стали быстрыми, но длилось минуту или две пока не отвлеклась. Так же были мысли по типу бреда, " за мной кто-то следит " или " меня пытается кто-то контролировать " , но я так же понимаю, что это далеко от действительности и это абсурд. Больше всего я боюсь галлюцинаций. Когда ни чем не занята и не отвлекаю себя, то у меня возникает ощущение и мысли что они вот-вот появиться. Сегодня так вообще в голове промелькнула мысль " иди убей", " выколоть глаз". Это встревожило меня не на шутку. Это был не голос который взялся из неоткуда или что-то в этом роде, а именно мысль причем моя. Но потом засомневалась, а точно ли моя. А вдруг все же империческая галлюцинация? Это все тревожит и пугает.
Вдобавок к меня время от времени есть гипногагические галлюцинации перед сном, и вроде это как это патологией не считается, но все же они тоже порой не дают покоя
Я схожу с ума? Пожалуйста, помогите
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 июля 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-26 15:02
Здравствуйте, Оля.
Читайте ответ на свой запрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-26 15:48
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva