Страх что схожу с ума

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, хронический отит
Здравствуйте, пару месяцев назад похоронила маму. С той поры начались проблемы: беспричинный страх, паника иногда такой силы что трудно усидеть на месте. Фобии различные - страх что сойду с ума, причиню кому либо вред, совершу неадекватный поступок. Проблемы со сном - постоянная карусель перед глазами из бессмысленных, не связанных между собой картинок. Во время бодрствования иногда на ум приходят слова не относящиеся никак к ситуации. Стало трудно концентрироваться, строить с кем либо диалог, такое впечатление что голова как в тумане, что я нахожусь во сне. С восприятием что то не то- смотрю на руку а она как будто не моя, или собственные ноги кажутся через чур маленькими. Могу чисто машинально взять какой либо предмет (допустим пачку сигарет) а потом сообразить что идти курить я не собиралась. Действия как на автомате. Голова постоянно забита. Я все время анализирую своё состояние, любой взмах руки даже стараюсь анализировать и задаваться вопросом а выгляжу ли я при этом адекватно. Помогите пожалуйста понять что происходит, не является ли это какой ни будь тяжелой психической болезнью. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-19 13:13
Здравствуйте, Полина.
На фоне перенесенной тяжелой жизненной ситуации у Вас развилось тревожное невротическое расстройство.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Полина 2019-09-20 05:15
Добрый день! Спасибо за ответ. Ответьте пожалуйста еще на один вопрос - а от столь сильного стресса может образоваться шизофрения? Очень переживаю. Читала что очень сильный стресс вполне может её спровоцировать. Заранее спасибо за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-20 15:20
Не, невроз не переходит в шизофрению