ВСД невроз тревожность

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Андрей Аркадьевич, скажите пожалуйста, может ли невроз перерасти в какое-то психическое заболевание и чем невроз опасен?
У меня в подростковом возрасте, на фоне сильного переутомления(долго работала за компьютером) началась ВСД, позже я узнала, что так называют невроз. Была вся симптоматика тревожного расстройства, стоит, наверное, заметить, что я с детства очень тревожная, когда мне было лет 6, бабушка начала болеть и я каждый вечер плакала и боялась, что с ней что-то может случиться. Или как-то раз, лет в 12 я сказала неправду родителям и я целый год носила в себе и переживала, дошло до того, что я уже не могла в себе это держать и рассказала, мне естественно сказали что я как всегда все преувеличиваю и я правда оооочень все преувеличиваю.
Дак вот, невроз исчез через месяц, тогда я пила пустырник и говорила с мамой постоянно, она сказала, что я должна быть сильней своих страшных мыслей и я справилась. Я была так счастлива, что я сильнее и что это прошло. 10 лет я жила спокойно, но год назад у меня случился сильный стресс, меня предал парень, я потеряла работу, потому что переехала в родной город. Я тогда похудела на 10 кг за неделю и первое время даже лицо его вспомнить не могла, было очень тяжело, но меня поддерживали родные очень и я пришла в себя. Чувствовала, что эта ситуация меня угнетает и мешает мне, постоянно вспоминала неосознанно, чем больше времени проходила, тем чётче я вспоминала болезненные подробности. Неделю назад у меня началась симптоматика давно прошедшего невроза, перед этим я систематически поздно ложилась спать и опять переутомилась, по началу я опять сильно испугалась, но теперь я уже взрослый человек и смогла преодолеть первый самый сильный страх, моя тревожность выросла с огромной скоростью, я стала бояться всего, соскакивать ночью от любого звука, могу предположить, что невроз спровоцировал короновирус, я переболела одновременно с симптоматикой ВСД. Сейчас я пью пустырник уде неделю и мне гораздо лучше.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 января 2022 года

73 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-27 16:12
Здравствуйте, Полина!

Нет, невроз совершенно не опасен! Это вполне решаемая проблема. Невроз НИКОГДА и НИ ВО ЧТО - не переходит!
Платная консультация
Карина 2022-01-27 16:57
Андрей Аркадьевич, меня волнует очень, что в момент когда у меня обостряется состояние до панической атаки или просто чувствую что нервы очень обострены, я чувствую будто все чужое и опасное, даже близкие люди, хотя я мозгом то понимаю что это не так, но страх чувствую и бывает сама себе кажусь какой-то не такой, но в зеркале понимаю что такая же, но как то странно ощущаю себя, как будто нереально чтоли, как будто я себя не чувствую. Я понимаю и осознаю что это все мои нервы, но состояние очень неприятное. Но опять же, чем больше пью пустырник и отвлекаюсь, тем меньше таких симптомов. Скажите пожалуйста, это тоже не опасно? Как только невроз пройдёт и эти симптомы исчезнут? Большое спасибо.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-27 17:15
Нет, не опасно. По мере решения проблемы невроза - такие мысли и состояния уйдут.
Платная консультация
Карина 2022-01-27 17:27
Значит я могу не бояться что перестану чувствовать и узнавать родных и себя? Если честно закралась мысль что я могу просто забыть всех и себя. Спасибо.
Карина 2022-01-27 17:33
Андрей Аркадьевич, у меня ещё такой вопрос, что бы вы мне посоветовали для скорейшего избавления от невроза, помимо посещения психотерапевта, возможно я сама могу какую то над собой работу проводить? Большое спасибо за Ваши ответы!
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-27 17:48
Почитайте книги Владимира Леви "Приручение страха", Андрея Курпатова по теме тревоги.
Платная консультация
Карина 2022-01-27 18:06
Огромное спасибо Вам за книги, я сейчас ещё практиковать начала методику Шульца - аутотренинг. И параллельно Гану изучать то, что Вы посоветовали. Можно я задам последний вопрос, который меня волнует, эти симптомы связанные с чувством что все незнакомое и чужое, являются симптоматикой тревожного расстройства и не проявляются отдельно? Спасибо!
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-27 18:33
Да, это симптомы тревожного расстройства.
Платная консультация
Карина 2022-01-27 18:37
Большое спасибо за Ваши ответы!
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-27 19:04

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.
Платная консультация
Карина 2022-01-28 05:32
Андрей Аркадьевич, симптоматика невротического тревожного р у меня сходит на нет, но осталось вот что, подскажите, как с этим можно работать. Начну с того, что у меня болели уши и закладывало их, в этот момент как раз совпало что ВСД снова показало свои симптомы и, как потом оказалось, у меня был ковид. Я не знаю была ли заложенность в ушах симптомом ковида или это невроз. Я в первые дни очень себя накрутила и когда засыпала, услышала голос, тут же проснулась и даже понять не могу было не было, спала я уже или только входила в состояние сна, я конечно очень напугалась, но мне сказал врачу, что это парасомния и бояться не надо. Вот после этого, такого не было больше, единственное как-то мне приснился паук и я пытаясь его раздавить, проснулась от того что по стене нажимаю пальцами, естественно никакого паука там не было и я уснула снова. Проблема теперь в том, что я стала спать настолько чутко, что просыпаюсь от минимального шороха и засыпаю, когда успокаиваюсь и понимаю что звук этот мне не приснился. До смешного уже доходит, ночью услышала какой то тихий тихий шум, сразу уши навострила, лежу боюсь, а потом поняла что это бабушка дышит, просто бабушка дышит громко и хрипло, второй раз я проснулась от того, что сестра сквозь сон вздохнула, она болеет и часто так делает, третий раз, что соседи включили воду и т. д. И так всю ночь, я из-за того что вскакиваю так по каждому шороху спать не могу нормально совсем. Постоянно себя анализирую, нормально это или нет. Хотя понимаю, что нормально, это когда человек крепко спит, но ведь это не патология, не отклонение какое-то сильное?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-28 06:27
Полина, это всё то же тревожное расстройство - и только!
Платная консультация
Полина 2022-01-28 07:30
Поняла, скажите, а то, что мне снится, например что сверлят и я просыпаюсь как буд-то бы от этого звука?
Или когда я просыпаюсь и не могу сон отогнать и частично как будто ещё слышу и вижу обрывки сна и глаза опять сами закрываются чтобы уснуть.
Карина 2022-01-28 07:33
Пишу это Вам и понимаю, что тревогу свою раздула я э, видимо, сама настолько, что уже боюсь даже мысли, что мне может что-то послышаться, хотя это же у все бывает???? Разное ведь ведь может померещиться, когда ещё не проснулся. Я в детстве лунатила и во сне говорила, это наверное из той же оперы.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-28 08:01
Полина, успокойтесь - поводов для тревоги и переживаний нет!

Это всего лишь невроз!
Платная консультация
Карина 2022-01-28 10:10
Спасибо!
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-28 10:25

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.
Платная консультация
Карина 2022-01-28 15:19
Андрей Аркадьевич, дайте пожалуйста совет, как справиться с чувством зарождающейся тревоги и паники?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-28 15:23
Примите её - есть она (тревога) - ну и пусть себе будет.
Платная консультация
Карина 2022-01-28 15:25
А разве она не перерастёт в паническую атаку?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-28 15:26
От Вас зависит. Раскрутите - будет паника.
Платная консультация
Карина 2022-01-28 15:28
Получается, не надо придавать значимость чувству тревоги?
Карина 2022-01-28 15:33
Поняла) Она пройдёт, если я сама не буду зацикливаться на ней. Спасибо!
Карина 2022-01-28 16:51
Спасибо!
Полина 2022-01-28 19:30
Андрей Аркадьевич, снова пишу Вам, мне очень важно услышать Ваше мнение ещё раз. Невроз у меня 10 дней и я чувствую как становится легче, хочу описать вам симптомы, началось все с сильного переутомления, Я не спала неделю ложилась после 3 ночи после этого у меня начали потеть руки ноги стал учащается пульс появилось очень сильное чувство тревоги ничем не обосновано я перестала засыпать спокойно стала оставлять свет чтобы заснуть вот после этого После этого как-то разом накатило какое-то ощущение нереальности как будто я сквозь какой-то вакуум на все смотрю то есть я видела всё как обычно но было чувство как будто я глубоко внутри себя за прятал ась после этого ночью случилась сильная паническая атака я проснулась от того что я вся в поту ноги руки мокрые и я не могла успокоиться очень сильно стучал пульс заложило уши наутро мне стало чуть-чуть легче но состояние тревоги и сильные панических атаки продолжались где-то ещё 2-3 дня все это время на меня периодически накладывала чувство страха мне казалось страшным абсолютно всё я могла идти по улице и мне было просто страшно то есть все предметы вызывали у меня чувство страха люди вызывали у меня чувство страха мне всё казалось каким-то необычным но хотя я видела всё как обычно вот я стала смотреть на себя в зеркало и мне казалось как будто со мной что-то не то я не знаю как объяснить я прекрасно видела что все со мной так как обычно но было внутреннее ощущение как будто что-то не то такая сильная внутренняя тревога это чувство начало очень сильно меня пугать и в дальнейшем именно этого чувства я стала бояться потому что я смогла преодолеть какие-то первые страхи но вот это вот чувство оно пугает меня до сих пор когда оно приходит.
Полина 2022-01-28 19:31
На четвёртый день или на пятый я пошла гулять с подругой и я настолько сильно отвлеклась что я вообще уже ничего не замечала необычного мне всё казалось как обычно и я очень смеялась хохотала я так отвлеклась и я почувствую что всё как обычно потом я приехала домой и все эти тревожные чувства которые были первые не очень сильные они как-то поослабли и я успокаивала себя что всё хорошо всё как обычно но мне также казалось что я как будто на себя немного со стороны смотрю и вот на девятый день вчера я шла от зубного и мне резко захотелось плакать мне очень захотелось плакать я приехала домой и я про ревела весь день у меня прям приступами плачь был и после этих приступов плача мне становилось гораздо легче мне становится легче я снова начала видеть всё как обычно
Карина 2022-01-28 19:31
Скорее даже не видеть в воспринимать потому что видела я и так всё как обычно то есть во мне пропало чувство что что-то не так и тревога пропала я успокоил ась я очень была Рада что снова всё такое родное что я абсолютно как обычно в зеркале на себя смотрю и я не чувствую что что-то не так я смотрю и понимаю что всё окей всё хорошо это я Сегодня замечательно прошёл весь день но под вечер у меня опять началась чувство тревоги сначала чувство тревоги потом я начала пытаться переключиться с этого чувства тревоги у меня начались какие-то мысли в голове такие негативные даже не негативные скорее странные мысли которые у меня прямо почву из-под ног выбивает я не понимаю как вообще мне в голову может прийти это ерунда И потом у меня просто начали трястись ноги у меня подступило чувство паники я места себе перестала находить стала ходить туда-сюда в итоге я просто можно сказать прибежала домой у меня сильно стучал пульс и мне снова стало страшно я посмотрела на себя в зеркало и мне почему-то опять появилось чувство что что-то не так но я понимаю что всё так я понимаю что всё так Андрей Аркадьевич с чем связано это чувство оно появляется у меня в момент нервного напряжения и оно больше всего меня пугает скажите мне пожалуйста оно пройдёт и скажите мне ещё раз это точно тревожное расстройство?
Простите что без пунктуации написала, очень торопилась
Карина 2022-01-28 19:37
Андрей Аркадьевич, пока я писала Вам сообщение, у меня глючил телефон и пришлось переписать заново 3 раза, представляете я так сосредоточилась на этом сообщении что все странные ощущения опять отступили, я снова чувствую себя как обычно. Что же это такое и смешно и страшно? Подалуйста объясните как это происходит?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-28 19:39
Проблема тревоги, тревожного расстройства - вполне РЕШАЕМА!

Но ждать, пока она пройдет сама - можно довольно долго.

Правильнее - заняться её устранением.

И чем раньше начата такая работа, тем лучше и качественнее её результаты!
Платная консультация
Карина 2022-01-28 20:02
Андрей Аркадьевич, если периоды спокойствия с каждым днём становятся все больше и я чувствую привычные эмоции, я на правильном пути?
Большое спасибо Вам!
Полина 2022-01-28 20:19
СПАСИБО! Для меня эти слова очень важны! Как только я одержу победу над своей тревожностью, я обязательно напишу Вам, что я смогла!
Карина 2022-01-29 12:05
Андрей Аркадьевич, помогите советом, у меня прошло ощущение что все вокруг несёт опасность, осталось странный страх смотреть в зеркало, как будто я опять почувствую пустоту и я начинаю копаться в себе и выискивать чувства эти, которые испытала в самый острый момент невроза, мне кажется, этот страх единственный который теперь вызывает у меня ужас и панику, я начинаю придумывать что забуду себя, что совсем перестану чувствовать и т. д. Но когда я в зеркало не смотрю страха этого нет. Как мне постепенно справиться с этим, я сегодня ночью проснулась от чувства паники и пульса бешеного и очень быстро смогла взять себя в руки и снова уснуть. Чувства к окружающим вернулись, чувства привычной себя тоже должно вернуться?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-29 12:08
Полина, ну вот для этого нужна работа с психотерапевтом.

Я по переписке не смогу это сделать.
Платная консультация
Карина 2022-01-29 12:10
Я правильно понимаю, это обратимый момент?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-29 12:13
Да, проблема невроза решаема.
Платная консультация
Карина 2022-01-29 12:17
Андрей Аркадьевич, по моим описаниям Вы сказали бы что у меня тревожное невротическое расстройство?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-29 12:30
Я Вам об этом с самого начала говорю
Платная консультация
Карина 2022-01-30 09:52
Андрей Аркадьевич, здравствуйте! Мне намного лучше, я вчера приехала домой и говорила с мамой, оказывается, что у неё тоже в 18 лет было чувство, что она смотрит как будто со стороны на себя, но она не стала на нем зацикливаться и больше такого с ней не было и у бабушки это было в молодости. Я стала вспоминать и анализировать и поняла, что раздула свои ощущения и страхи и что таких страшных ощущений, как я себе напридумывали не было бы, если бы я изначально знала, что это реакция организма на панику. У меня прошло ощущение это как будто нереальности, не кажется опасным ничего, вчера весь вечер с родителями смотрели кино и я как обычно все чувствовала и ощущала, я спокойно смотрю на себя в зеркало, единственное что осталось, это иногда появляющиеся дурацкие мысли и я заметила, что если я начинаю задумываться над ними, они перерастают в чувство паники, как будто специально я начинаю думать о том, что вызывает у меня страх, особенно такое происходит ночью, когда я внезапно просыпаюсь, мысли типа - почему я это я, как люди думают, почему выглядят именно так, я такие мысли просто прогоняю как абсурдные, утром то вообще мне это кажется настолько бредом, что я смеюсь.
Карина 2022-01-30 09:53
Я очень рада, что состояние мое привычное вернулось, я чувствую как нервы успокаиваются с каждым днём и мама вчера сказала, что у меня подглазины пропали и я разрумянилась, я и правда чувствую себя хорошо, единственное отчего может вернуться тревога, это воспоминания о чувстве страха который был в момент панической атаки и мысли эти странные, не понимаю как вообще может приходить такая дурацкая мысль. Я конечно ещё не такая подвижная и весёлая как обычно, я ведь очень активный и общительный человек, сейчас как будто энергии не это не хватает, я какая-то замедленная немного, но думаю это просто накопилось за 10 дней страхов. Из симптоматики ВСД только руки постоянно мокрые и пульс ниже 90 не опускается, а часто 105-120. Я снижаю анаприлином или корвалолом и когда пульс снижается мозг отлично думать начинает, спокойно.
Если у Вас есть совет, как убирать такие нелепые мысли, буду рада узнать!
Хочу ещё раз сказать Вам большое спасибо, очень здорово, что существует такой сайт и люди могут получить опытное мнение по своим проблемам. Спасибо!
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-30 10:13
Не убирать их нужно, а спокойно относиться, как и к остальным мыслям - они точно такие же.
Платная консультация
Карина 2022-01-30 10:23
Я поняла, спасибо Вам, Андрей Аркадьевич!
Карина 2022-01-31 12:08
Андрей Аркадьевич, скажите, я начиталась про органические поражения психики, теперь тревожусь, что у меня может это быть, но меня не подводила память никогда и перепадов настроения не было, я никогда не бываю агрессивной, всегда четко излагаю свои мысли, я уже так запуталась в своих ощущениях, все было прекрасно несколько дней и тут я прочитала что может быть поражение мозга и т. д. У меня невроз был 10 лет назад продлился месяц и больше о себе не напоминал до прошлой недели. Скажите, я сама себя пугаю? Дереализация и деперсонализация -не опасны? Я так остро чувствовала их несколько дней во время невроза, это может быть нормой или плохой признак? Большое спасибо.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-31 12:26
Полина, мне очень жаль, что Вы не слышите меня.

Читая статьи в интернете, посещая форумы и сайты медицинской направленности, Вы толь подпитывает тревогу!

Используйте интернет не для постановки себе диагнозов, а для поиска ВРАЧА-психотерапевта и работайте с ним над решением проблемы избыточной тревожности.
Платная консультация
Карина 2022-01-31 13:20
Андрей Аркадьевич, я чувствую себя сейчас очень потерянно и не могу понять почему, как будто автоматически все делаю, постоянно анализирую все вокруг и понимаю что все такое же абсолютно. У меня нет уже этого чувства нереальности. Просто осталось сильное ощущение, что я потерялась. Меня очень напугало чувство во время панической атаки - что я как будто не чувствую себя, как будто я себе чужая, я его так ярко запомнила. Может ли быть такое, что это никакая не деперсонализация, а просто сильная тревога, страх увидеть что-то не то, ведь когда я забываю об этом, чувства этого нет, у меня было и когда невроз только начался, вот если я стою напротив и смотрю в зеркало, то как будто себя не чувствую, но перед этим я обязательно себя заранее накручивала и вспоминала то чувство страха, которое было в самом начале, а если я просто не задумываясь прохожу мимо зеркала и поправляю волосы, то мне и мысли такие не приходят на ум, я и я.
Ещё у меня к Вам такой вопрос, я болела короновирусом, 4 дня, закладывало уши, болели виски и просто насморк сильный был, прошло все, можно сказать само. Надо ли делать мрт мозга или я опять напридумывала?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-31 14:04
Это проявления тревожного расстройства.

Никакое МРТ Вам не нужно.
Платная консультация
Карина 2022-01-31 14:11
Андрей Аркадьевич, состояние дереализации и деперсонализации в моем случае являются сопутствующими симптомами тревожного расстройства и не являются патологией или признаком психической болезни?
Спасибо, за то что отвечаете, я понимаю, что задаю нелепые вопросы, но я очень волнуюсь, что не смогу жить полноценной радостной жизнью
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-31 14:14
Это симптомы тревожного расстройства.
Платная консультация
Карина 2022-01-31 15:25
Андрей Аркадьевич, может ли быть так, что я провоцирую тревогу и она вызывает это ощущение отдаленности от всего, как будто вакуум? И чтобы эти состояния прошли надо устранить причины тревоги, правильно?
Карина 2022-01-31 15:56
Андрей Аркадьевич, ощущения нереальности сейчас намного слабже чем в начале невроза и я когда отвлекаюсь симптомы совсем пропадают, скажите мне, непонятливой, это значит что эти симптомы должны также полностью сойти на нет, они же не могут тянуться всю жизнь?
Спасибо Вам за терпение!
Карина 2022-01-31 16:02
Андрей Аркадьевич, я на днях ещё разговорилась с мамой, у неё в 18 лет было состояние как будто руки не ее и она смотрит на себя со стороны, но она старалась не обращать внимание и это прошло, а ещё бабушка рассказала, что после смерти деда она не могла смотреть на себя в зеркало, ей казалось что она увидит не себя и она не могла избавиться от навязчивых мыслей. Получается у них также тревожное расстройство, но я гораздо больше поддаюсь панике?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-31 16:44
Да, у них тоже может быть тревожное расстройство.
Платная консультация
Карина 2022-02-01 19:58
Андрей Аркадьевич, здравствуйте, скажите пожалуйста, когда вся симптоматика невроза сошла на нет, как дальше действовать, чтобы состояние не ухудшалось, а результат закрепился? Спасибо!
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-01 20:19
Работать с врачом психотерапевтом.
Платная консультация
Карина 2022-02-01 20:21
Скажите, в чем такая работа заключается?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-01 20:34
Психотерапия должна помочь Вам понять, что с Вами происходит, научить по другому относиться к тревоге и её телесным проявлениям, научить справляться с тревогой, понять те ошибки, совершая которые Вы запускаете у себя тревогу.
Платная консультация
Карина 2022-02-01 20:38
Андрей Аркадьевич, психотерапия научит справляться с тревогой и невроз не будет запускаться, по сути, чтобы не было невроза, человек должен научиться контролировать свою тревогу? Спасибо за Ваши ответы!
Карина 2022-02-01 20:51
Андрей Аркадьевич, спасибо, что отвечаете!
Скажите пожалуйста, если у меня уже получается справиться с тревогой и состояние улучшается, смогу я сама обучиться контролировать свою тревогу? Я уже поняла, что мне нельзя допускать чтобы тревога перерастала в панику.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-01 21:09
Полина, кроме Вас с тревогой никто и не справится.
Платная консультация
Карина 2022-02-01 21:20
Андрей Аркадьевич, спасибо за Ваши комментарии, мама моя тоже говорит мне постоянно, что кроме меня этот вопрос никто не решит. Вы мне очень помогаете, я чувствую, что начинаю справляться, для меня это очень важно, я не хочу жить со страхами и в нервном напряжении! Можно задать Вам ещё вопрос, я понимаю, что уже замучала Вас ими, извините.
Скажите, ощущение нереальности и что все чужое, с чем оно было связано? Как будто мой мозг решил с телом поссориться????, жуткое чувство? И скажите пожалуйста, что значит это состояние и как его не бояться если оно вернётся? Спасибо!
Я каждый Ваш совет запоминаю и стараюсь пользоваться!
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-01 21:24
Так бывает при тревоге и очень часто.
Платная консультация
Карина 2022-02-01 21:28
Поняла, оно может появиться, когда тревога переходит в панику и проходит вместе с тревогой. Если нервную систему укрепить и стрессы с тревогой убрать, оно соответственно не должно возвращаться?
Карина 2022-02-01 21:30
Скажите пожалуйста, дереализация и деперсонализация не могут нанести вред психике и мозгу? И можно ли навсегда от этого противного симптома избавиться?
Карина 2022-02-02 06:02
Андрей Аркадьевич, даёте ли Вы консультации по неврозу, сколько это стоит и как много сеансов требуется, для того чтобы разобраться?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-02 06:06
Да, я работаю удаленно. Пишите в Вотсапе, Вайбер: +380955298093.