ВСД (тревожное расстройство)

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Дороти Вячеславовна, здравствуйте! Я пью пустырник и с каждым днём чувствую себя все лучше. Я начала спать крепко и без страшных снов, правда вчера ночью проснулась от того, что кофта упала на помадный пакет и мне показалось что это падает картина, я соскочила, проснулась сестра, а потом мы обе над этим смеялись, я опять раздула из мухи слона, но оправдываю себя тем, что это было спросонья? После вашего совета относиться с юмором к такой вот нелепой тревожности мне стало гораздо легче, я поняла как много я преувеличивала. Ещё раз спасибо Вам! Я хотела спросить Ваше мнение, часто вспоминаю ситуацию из детства, пытаюсь анализировать и не могу понять, мне во всем всегда важно разбираться, иначе я не могу отпустить ситуацию. Когда у мен впервые начались панические атаки, мне было 14 лет и я устроилась подрабатывать в голосовую по социальной программе (у меня нет отца), я очень хотела купить себе фотоаппарат, с особенным рвением приступила у работе и сидела за компьютером вводила коды, я не уходила как остальные на обед и не делала перерывы, через неделю я стала очень нервной, побаловалась дома, на это, мне родители сказали, что хватит упрямиться мы тебе сами купим фотоаппарат, но я уперлась, мне хотелось свмостоятельно заработать. Я доработала этот месяц, но уже в последнюю неделю начался ад, у меня такого никогда не было, я начала задыхаться, ощущала как будто вдохнуть не могу полностью, постоянно ходила в нервном напряжении, по ночам меня трясло и было жарко в груди, я прочитала в интернете что то и решила что схожу с ума, я тогда жила в деревне у бабушки, стала звонить маме и прощаться с ней, просила прощения и убеждала что я сойду с ума, я на самом деле очень люблю жить и семью свою люблю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 января 2022 года

13 ответов

Карина 2022-01-20 18:26
Для меня это было очень страшно, у меня начались панические атаки, я ревела и не могла успокоиться, мама поила меня пустырником и постоянно говорила что страх у меня в голове и пока я не возьму себя в руки и не пойму что я сильнее, он не пройдёт. Я стала бояться ходить по улице, мне казалось все страшным, стала бояться что могу навредить кому то хотя знала точно что я не сделаю этого, было чувство как будто мои страхи специально пугают меня.
Карина 2022-01-20 18:27
Как то раз было история, я шла на занятия по рисованию и была вот в таком состоянии ужаса и страха, никого не замечала и вдруг на меня налетел парень с листовками, обнял и сказал, -ну чего ты такая грустная! Он так помог мне! Я ожила и почувствовала что все хорошо и дальше я шла и не боялась, он меня как будто выдернул, тогда я поняла что это все мои мысли. У меня была ещё такая странная фобия, звучит как бред, самое смешное что я и тогда понимала что это бред, было чувство что я как будто внутри нахожусь в своих мыслях, очень сложно объяснить как будто я со стороны смотрела на все, но это только чувство, видела я все также как обычно и я решила почему то что руки как будто не мои и я прекрасно знала что мои, я просто чувствовала страх и я придумала как с ним справиться, я красила ногти в красный цвет и каждый раз когда возникали эти мысли я смотрела и говорила, вот смотри ты их накрасила, я сильная и я не боюсь! Очень помогала мама, она постоянно говорила со мной, что я нормальная, что я адекватно рассуждаю, что все это пройдёт как тол ко я справлюсь со страхами. И у меня получилось! Я пила пустырник и постоянно говорила я не боюсь я сильная! А ещё я очень хотела жить! Я тогда выиграла конкурс по рисованию и мне очень хотелось стать успешной! Это было 11 лет назад, я всегда вспомнила это с юмором и не могла понять как вообще я могла такое придумать. Это тоже было тревожное расстройство?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-20 19:18
Вы описываете тревожное невротическое расстройство. Самостоятельно лучше не разбирать тяжёлые ситуации из прошлого. Нужно делать это с психологом или психотерапевтом.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-20 19:21
Старайтесь не зацикливаться на внутренних мыслях и переживаниях. Будьте для себя и других такой же как этот парень. Жизнь внутри и вокруг Вас станет светлее и добрее.
Карина 2022-01-20 19:24
Большое спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-20 20:27
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-20 19:15
Рада, что могу чём-то помочь Вам.
Вы переутомились на работе и это вывало неврастенический синдром. Подростки не должны работать больше 4-6 часов.
Карина 2022-03-16 13:07
Дороти Вячеславовна, здравствуйте, меня мучает мысль о том, что у меня может быть не невроз а неврозоподобная шизофрения. Скажите пожалуйста, как можно определить разницу, возможно ли сдать какие-то анализы?
Карина 2022-03-16 13:26
Я прочитала Ваш комментарий под другим постом, что сильный страх сойти с ума говорит о неврозе, а не о шизофрении. Получается, человек с шизофренией не понимает что с ним что-то не так?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-16 13:58
Да, разница на столько существенная, что она видна даже людям без медицинского образования.
При неврозе у человека в поведении, его делах и увлечениях нет никакой странности. В этом и разница.
Диагноз в психиатрии ставится на основании наблюдения, беседы, психологического тестирования и знакомства с жизнью человека. Никакие лабораторные и аппаратные обследования не отражают психических изменений.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-16 13:59
Да, Полина, все именно так.
Карина 2022-03-16 14:39
Спасибо большое за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-16 15:34
Пожалуйста. Рада была помочь!