0

ВСД (тревожное расстройство)

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Дороти Вячеславовна, здравствуйте! Я пью пустырник и с каждым днём чувствую себя все лучше. Я начала спать крепко и без страшных снов, правда вчера ночью проснулась от того, что кофта упала на помадный пакет и мне показалось что это падает картина, я соскочила, проснулась сестра, а потом мы обе над этим смеялись, я опять раздула из мухи слона, но оправдываю себя тем, что это было спросонья? После вашего совета относиться с юмором к такой вот нелепой тревожности мне стало гораздо легче, я поняла как много я преувеличивала. Ещё раз спасибо Вам! Я хотела спросить Ваше мнение, часто вспоминаю ситуацию из детства, пытаюсь анализировать и не могу понять, мне во всем всегда важно разбираться, иначе я не могу отпустить ситуацию. Когда у мен впервые начались панические атаки, мне было 14 лет и я устроилась подрабатывать в голосовую по социальной программе (у меня нет отца), я очень хотела купить себе фотоаппарат, с особенным рвением приступила у работе и сидела за компьютером вводила коды, я не уходила как остальные на обед и не делала перерывы, через неделю я стала очень нервной, побаловалась дома, на это, мне родители сказали, что хватит упрямиться мы тебе сами купим фотоаппарат, но я уперлась, мне хотелось свмостоятельно заработать. Я доработала этот месяц, но уже в последнюю неделю начался ад, у меня такого никогда не было, я начала задыхаться, ощущала как будто вдохнуть не могу полностью, постоянно ходила в нервном напряжении, по ночам меня трясло и было жарко в груди, я прочитала в интернете что то и решила что схожу с ума, я тогда жила в деревне у бабушки, стала звонить маме и прощаться с ней, просила прощения и убеждала что я сойду с ума, я на самом деле очень люблю жить и семью свою люблю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 января 2022 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Голос в момент засыпания Около года назад в моей жизни случился сильный стресс, меня...
Шиза или нет В январе пережила сильный стресс, начался невроз, все физиологические...
ВСД невроз тревожность Андрей Аркадьевич, скажите пожалуйста, может ли невроз перерасти...
Приступ детализации при неврозе Началось все год назад. 20 мая 2021 года произошла...
Любовь и тревожное расстройство Я девушка, мне 25 лет. Астеническое телосложение,...
Шизофрения ли у меня? Здравствуйте, боюсь, что у меня продромальная стадия шизофрении....
Тревога без повода Несколько месяцев назад был приступ похожий на па, он произошел...
Помогите понять что со мной происходит? Помогите пожалуйста после ковида появилась...
Паническая атака каждый день На протяжении многих лет у меня панические атаки, началось...
Что со мной? Невроз? Ув. Дороти Вячеславовна. Год назад из за сильного стресса связный...
Невроз, тревожное расстройство, Хотел бы обратиться к вам с вопросом и по возможности...
Я кричу о помощи! У меня проблема такая и ни кто не хочет мне её объяснить помогите...
Невроз ли это? Меня зовут Александр. Мне 22 года. Я мнительный человек и без друзей....
Страх в нормальных ситуациях Уже 1,5 месяца меня постоянно тревожит чувство тревоги....
Постоянные мысли Меня волнуют мои мысли. Шесть месяцев назад исправил произношение...

13 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Карина 2022-01-20 18:26
Для меня это было очень страшно, у меня начались панические атаки, я ревела и не могла успокоиться, мама поила меня пустырником и постоянно говорила что страх у меня в голове и пока я не возьму себя в руки и не пойму что я сильнее, он не пройдёт. Я стала бояться ходить по улице, мне казалось все страшным, стала бояться что могу навредить кому то хотя знала точно что я не сделаю этого, было чувство как будто мои страхи специально пугают меня.
0
Карина 2022-01-20 18:27
Как то раз было история, я шла на занятия по рисованию и была вот в таком состоянии ужаса и страха, никого не замечала и вдруг на меня налетел парень с листовками, обнял и сказал, -ну чего ты такая грустная! Он так помог мне! Я ожила и почувствовала что все хорошо и дальше я шла и не боялась, он меня как будто выдернул, тогда я поняла что это все мои мысли. У меня была ещё такая странная фобия, звучит как бред, самое смешное что я и тогда понимала что это бред, было чувство что я как будто внутри нахожусь в своих мыслях, очень сложно объяснить как будто я со стороны смотрела на все, но это только чувство, видела я все также как обычно и я решила почему то что руки как будто не мои и я прекрасно знала что мои, я просто чувствовала страх и я придумала как с ним справиться, я красила ногти в красный цвет и каждый раз когда возникали эти мысли я смотрела и говорила, вот смотри ты их накрасила, я сильная и я не боюсь! Очень помогала мама, она постоянно говорила со мной, что я нормальная, что я адекватно рассуждаю, что все это пройдёт как тол ко я справлюсь со страхами. И у меня получилось! Я пила пустырник и постоянно говорила я не боюсь я сильная! А ещё я очень хотела жить! Я тогда выиграла конкурс по рисованию и мне очень хотелось стать успешной! Это было 11 лет назад, я всегда вспомнила это с юмором и не могла понять как вообще я могла такое придумать. Это тоже было тревожное расстройство?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-20 19:18
Вы описываете тревожное невротическое расстройство. Самостоятельно лучше не разбирать тяжёлые ситуации из прошлого. Нужно делать это с психологом или психотерапевтом.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-20 19:21
Старайтесь не зацикливаться на внутренних мыслях и переживаниях. Будьте для себя и других такой же как этот парень. Жизнь внутри и вокруг Вас станет светлее и добрее.
0
Карина 2022-01-20 19:24
Большое спасибо!
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-20 20:27
Пожалуйста. Будьте здоровы!
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-20 19:15
Рада, что могу чём-то помочь Вам.
Вы переутомились на работе и это вывало неврастенический синдром. Подростки не должны работать больше 4-6 часов.
0
Карина 2022-03-16 13:07
Дороти Вячеславовна, здравствуйте, меня мучает мысль о том, что у меня может быть не невроз а неврозоподобная шизофрения. Скажите пожалуйста, как можно определить разницу, возможно ли сдать какие-то анализы?
0
Карина 2022-03-16 13:26
Я прочитала Ваш комментарий под другим постом, что сильный страх сойти с ума говорит о неврозе, а не о шизофрении. Получается, человек с шизофренией не понимает что с ним что-то не так?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-16 13:58
Да, разница на столько существенная, что она видна даже людям без медицинского образования.
При неврозе у человека в поведении, его делах и увлечениях нет никакой странности. В этом и разница.
Диагноз в психиатрии ставится на основании наблюдения, беседы, психологического тестирования и знакомства с жизнью человека. Никакие лабораторные и аппаратные обследования не отражают психических изменений.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-16 13:59
Да, Полина, все именно так.
0
Карина 2022-03-16 14:39
Спасибо большое за ответ!
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-16 15:34
Пожалуйста. Рада была помочь!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос